日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
えだまめ ゆでは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは118kcalです(たんぱく質11.5g・脂質6.1g・炭水化物8.9g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維4.6gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。鉄2.5mgを含み、貧血予防に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
34%
46 kcal
脂質
40%
55 kcal
炭水化物
26%
36 kcal
総エネルギー(実測値):118 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 50% |
|---|---|
| エネルギー | 118kcal4% |
| エネルギー | 494kJ |
| 水分 | 72.1g |
| 灰分 | 1.4g |
| たんぱく質 | 11.5g18% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (9.8)g |
| 脂質 | 6.1g8% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 5.8g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 8.9g2% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (4.6)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (4.3)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 6.2g |
| 食物繊維総量 | 4.6g22% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2mg0% |
|---|---|
| カリウム | 490mg16% |
| カルシウム | 76mg10% |
| マグネシウム | 72mg19% |
| リン | 170mg17% |
| 鉄 | 2.5mg33% |
| 亜鉛 | 1.3mg12% |
| 銅 | 0.36mg40% |
| マンガン | 0.74mg19% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 48μg |
| β-カロテン | 260μg |
| β-クリプトキサンチン | 8μg |
| β-カロテン当量 | 290μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 24μg3% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.6mg10% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 5.8mg |
| δ-トコフェロール | 2.1mg |
| ビタミンK | 33μg22% |
| ビタミンB1 | 0.24mg17% |
| ビタミンB2 | 0.13mg8% |
| ナイアシン | 1.0mg7% |
| ナイアシン当量 | (3.5)mg |
| ビタミンB6 | 0.08mg6% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 260μg108% |
| パントテン酸 | 0.45mg8% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 15mg15% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 廃棄部位: さや 硝酸イオン: 0 g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06015 | えだまめ 生 | 125 | 11.7 | 6.2 | 8.8 | ||
| 04028 | だいず [全粒・全粒製品] 水煮缶詰 黄大豆 | 124 | 12.9 | 6.7 | 7.7 | ||
| 06017 | えだまめ 冷凍 | 143 | 13.0 | 7.6 | 10.6 | ||
| 06359 | ほうれんそう 葉 通年平均 油いため | 91 | 3.8 | 8.1 | 4.4 | ||
| 04047 | だいず [納豆類] 挽きわり納豆 | 185 | 16.6 | 10.0 | 10.5 |