日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
きゅうり 漬物 ぬかみそ漬は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは28kcalです(たんぱく質1.5g・脂質0.1g・炭水化物6.2g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 カリウム610mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。食塩相当量が5.3gと高めのため、高血圧が気になる方は摂取量に注意が必要です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
19%
6 kcal
脂質
3%
1 kcal
炭水化物
78%
25 kcal
総エネルギー(実測値):28 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 2% |
|---|---|
| エネルギー | 28kcal1% |
| エネルギー | 120kJ |
| 水分 | 85.6g |
| 灰分 | 6.6g |
| たんぱく質 | 1.5g2% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 0.1g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (Tr)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 6.2g2% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 4.8g |
| 食物繊維総量 | 1.5g7% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2100mg71% |
|---|---|
| カリウム | 610mg20% |
| カルシウム | 22mg3% |
| マグネシウム | 48mg13% |
| リン | 88mg9% |
| 鉄 | 0.3mg4% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.11mg12% |
| マンガン | 0.14mg4% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 7μg23% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 4μg |
| β-カロテン | 210μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 210μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 18μg2% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.2mg3% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 110μg73% |
| ビタミンB1 | 0.26mg19% |
| ビタミンB2 | 0.05mg3% |
| ナイアシン | 1.6mg11% |
| ナイアシン当量 | 1.9mg |
| ビタミンB6 | 0.20mg14% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 22μg9% |
| パントテン酸 | 0.93mg16% |
| ビオチン | 1.2μg2% |
| ビタミンC | 22mg22% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 5.3g |
| 備考 | 廃棄部位: 両端 水洗いし、水切りしたもの 硝酸イオン: Tr |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06104 | (しょうが類) しょうが 漬物 酢漬 | 15 | 0.3 | 0.2 | 3.9 | ||
| 17110 | <調味料類> (調味ソース類) ぽん酢しょうゆ | 49 | (3.4) | (0.1) | (7.4) | ||
| 06042 | かぶ 漬物 塩漬 根 皮なし | 19 | 0.8 | 0.1 | 4.7 | ||
| 17100 | <調味料類> (調味ソース類) 二杯酢 | 59 | (3.5) | 0 | (7.6) | ||
| 06045 | かぶ 漬物 ぬかみそ漬 根 皮なし | 31 | 1.4 | 0.1 | 6.9 |