日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [うどん・そうめん類] 手延そうめん・手延ひやむぎ 乾は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは312kcalです(たんぱく質9.3g・脂質1.5g・炭水化物68.9g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食塩相当量が5.8gと高めのため、高血圧が気になる方は摂取量に注意が必要です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
11%
37 kcal
脂質
4%
14 kcal
炭水化物
85%
276 kcal
総エネルギー(実測値):312 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 312kcal12% |
| エネルギー | 1329kJ |
| 水分 | 14.0g |
| 灰分 | 6.3g |
| たんぱく質 | 9.3g14% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 8.6g |
| 脂質 | 1.5g2% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 1.4g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 68.9g19% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 69.7g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 63.5g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 67.9g |
| 食物繊維総量 | 1.8g9% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2300mg78% |
|---|---|
| カリウム | 110mg4% |
| カルシウム | 20mg3% |
| マグネシウム | 23mg6% |
| リン | 70mg7% |
| 鉄 | 0.6mg8% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.14mg16% |
| マンガン | 0.43mg11% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 22μg73% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 16μg53% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 0μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 0μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.1mg2% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.06mg4% |
| ビタミンB2 | 0.02mg1% |
| ナイアシン | 0.9mg6% |
| ナイアシン当量 | 2.7mg |
| ビタミンB6 | 0.03mg2% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 10μg4% |
| パントテン酸 | 0.52mg9% |
| ビオチン | 1.1μg2% |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 5.8g |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01054 | こむぎ [中華めん類] 干し沖縄そば 乾 | 317 | 12.0 | 1.7 | 67.8 | ||
| 01041 | こむぎ [うどん・そうめん類] 干しうどん 乾 | 333 | 8.5 | 1.1 | 71.9 | ||
| 01058 | こむぎ [即席めん類] 即席中華めん 非油揚げ 乾 (添付調味料等を含むもの) | 336 | 10.3 | 5.2 | 67.1 | ||
| 01043 | こむぎ [うどん・そうめん類] そうめん・ひやむぎ 乾 | 333 | 9.5 | 1.1 | 72.7 | ||
| 01146 | こむぎ [小麦粉] プレミックス粉 お好み焼き用 | 335 | 10.1 | 1.9 | 73.6 |