日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(たまねぎ類) たまねぎ りん茎 油いためは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは100kcalです(たんぱく質1.4g・脂質5.9g・炭水化物12.0g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
5%
6 kcal
脂質
50%
53 kcal
炭水化物
45%
48 kcal
総エネルギー(実測値):100 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 100kcal4% |
| エネルギー | 418kJ |
| 水分 | 80.1g |
| 灰分 | 0.6g |
| たんぱく質 | 1.4g2% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (0.9)g |
| 脂質 | 5.9g8% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (5.7)g |
| コレステロール | (Tr)mg |
| 炭水化物 | 12.0g3% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (8.0)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (7.9)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 10.1g |
| 食物繊維総量 | 2.7g13% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 3mg0% |
|---|---|
| カリウム | 210mg7% |
| カルシウム | 24mg3% |
| マグネシウム | 11mg3% |
| リン | 47mg5% |
| 鉄 | 0.2mg3% |
| 亜鉛 | 0.3mg3% |
| 銅 | 0.08mg9% |
| マンガン | 0.18mg5% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 2μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 2μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.9mg15% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 1.8mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | 7μg5% |
| ビタミンB1 | 0.04mg3% |
| ビタミンB2 | 0.02mg1% |
| ナイアシン | 0.1mg1% |
| ナイアシン当量 | (0.4)mg |
| ビタミンB6 | 0.22mg16% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 21μg9% |
| パントテン酸 | 0.29mg5% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 9mg9% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 皮(保護葉)、底盤部及び頭部を除いたもの 植物油(なたね油) 調理による脂質の増減:第1章表14参照 硝酸イオン: Tr |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06345 | (にんじん類) にんじん 根 皮なし 油いため | 103 | 1.1 | 6.4 | 12.4 | ||
| 06351 | (ねぎ類) 根深ねぎ 葉 軟白 油いため | 77 | 1.6 | 4.4 | 9.5 | ||
| 06346 | (にんじん類) にんじん 根 皮なし 素揚げ | 87 | 1.0 | 3.5 | 13.9 | ||
| 06342 | (なす類) なす 果実 油いため | 73 | 1.5 | 5.8 | 6.3 | ||
| 06175 | (とうもろこし類) スイートコーン 未熟種子 生 | 89 | 3.6 | 1.7 | 16.8 |