日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(にんじん類) にんじん 根 冷凍 ゆでは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは24kcalです(たんぱく質0.7g・脂質0.2g・炭水化物7.0g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維3.5gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
9%
3 kcal
脂質
6%
2 kcal
炭水化物
85%
28 kcal
総エネルギー(実測値):24 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 24kcal1% |
| エネルギー | 101kJ |
| 水分 | 91.7g |
| 灰分 | 0.4g |
| たんぱく質 | 0.7g1% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 0.6g |
| 脂質 | 0.2g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.1g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 7.0g2% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 3.5g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 3.3g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 3.5g |
| 食物繊維総量 | 3.5g17% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.2g |
| ナトリウム | 40mg1% |
|---|---|
| カリウム | 130mg4% |
| カルシウム | 31mg4% |
| マグネシウム | 8mg2% |
| リン | 26mg3% |
| 鉄 | 0.3mg4% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.04mg4% |
| マンガン | 0.14mg4% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 0μg0% |
| クロム | Trμg |
| モリブデン | 1μg3% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 4200μg |
| β-カロテン | 10000μg |
| β-クリプトキサンチン | (0)μg |
| β-カロテン当量 | 12000μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1000μg111% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.9mg15% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 6μg4% |
| ビタミンB1 | 0.03mg2% |
| ビタミンB2 | 0.02mg1% |
| ナイアシン | 0.3mg2% |
| ナイアシン当量 | 0.5mg |
| ビタミンB6 | 0.06mg4% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 18μg8% |
| パントテン酸 | 0.20mg3% |
| ビオチン | 1.6μg3% |
| ビタミンC | 1mg1% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.1g |
| 備考 | 硝酸イオン: Tr 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06347 | (にんじん類) にんじん 根 皮 生 | 26 | 0.7 | 0.2 | 7.3 | ||
| 06058 | きく 花びら 生 | 25 | 1.4 | 0 | 6.5 | ||
| 06213 | (にんじん類) にんじん 根 皮つき ゆで | 29 | 0.6 | 0.2 | 8.4 | ||
| 06216 | (にんじん類) にんじん 根 冷凍 | 30 | 0.8 | 0.2 | 8.2 | ||
| 06222 | (にんじん類) ミニキャロット 根 生 | 26 | 0.7 | 0.2 | 7.5 |