日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(にんにく類) にんにく りん茎 油いためは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは191kcalです(たんぱく質8.2g・脂質5.9g・炭水化物30.6g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維6.8gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。カリウム610mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
16%
33 kcal
脂質
25%
53 kcal
炭水化物
59%
122 kcal
総エネルギー(実測値):191 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 191kcal7% |
| エネルギー | 803kJ |
| 水分 | 53.7g |
| 灰分 | 1.6g |
| たんぱく質 | 8.2g13% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (5.0)g |
| 脂質 | 5.9g8% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (5.2)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 30.6g8% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (1.2)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (1.2)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 27.6g |
| 食物繊維総量 | 6.8g32% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0g |
| ナトリウム | 16mg1% |
|---|---|
| カリウム | 610mg20% |
| カルシウム | 18mg2% |
| マグネシウム | 29mg8% |
| リン | 200mg20% |
| 鉄 | 1.2mg16% |
| 亜鉛 | 1.0mg9% |
| 銅 | 0.21mg23% |
| マンガン | 0.36mg9% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 2μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 2μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.5mg25% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 1.5mg |
| δ-トコフェロール | Trmg |
| ビタミンK | 3μg2% |
| ビタミンB1 | 0.23mg16% |
| ビタミンB2 | 0.09mg6% |
| ナイアシン | 0.8mg5% |
| ナイアシン当量 | (2.3)mg |
| ビタミンB6 | 1.80mg129% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 120μg50% |
| パントテン酸 | 0.68mg11% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 10mg10% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 茎、りん皮及び根盤部を除いたもの 植物油(なたね油) 調理による脂質の増減:第1章表14参照 硝酸イオン: 0 g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06223 | (にんにく類) にんにく りん茎 生 | 129 | 6.4 | 0.9 | 27.5 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 05011 | (くり類) 日本ぐり ゆで | 152 | 3.5 | 0.6 | 36.7 | ||
| 04075 | えんどう 全粒 赤えんどう ゆで | 129 | 9.2 | 1.0 | 25.2 | ||
| 04013 | えんどう 全粒 青えんどう ゆで | 129 | 9.2 | 1.0 | 25.2 |