日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(ピーマン類) 青ピーマン 果実 油いためは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは54kcalです(たんぱく質0.9g・脂質4.3g・炭水化物5.4g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 ビタミンC79mgを含み、免疫機能の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
6%
4 kcal
脂質
61%
39 kcal
炭水化物
33%
22 kcal
総エネルギー(実測値):54 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 54kcal2% |
| エネルギー | 221kJ |
| 水分 | 89.0g |
| 灰分 | 0.4g |
| たんぱく質 | 0.9g1% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (0.7)g |
| 脂質 | 4.3g6% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (4.1)g |
| コレステロール | 0mg |
| 炭水化物 | 5.4g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (2.4)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (2.4)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 3.3g |
| 食物繊維総量 | 2.4g11% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.2g |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 200mg7% |
| カルシウム | 11mg1% |
| マグネシウム | 11mg3% |
| リン | 24mg2% |
| 鉄 | 0.7mg9% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.06mg7% |
| マンガン | 0.10mg3% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | 0μg0% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 4μg13% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 6μg |
| β-カロテン | 410μg |
| β-クリプトキサンチン | 3μg |
| β-カロテン当量 | 420μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 35μg4% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.9mg15% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 21μg14% |
| ビタミンB1 | 0.03mg2% |
| ビタミンB2 | 0.03mg2% |
| ナイアシン | 0.6mg4% |
| ナイアシン当量 | (0.8)mg |
| ビタミンB6 | 0.20mg14% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 27μg11% |
| パントテン酸 | 0.31mg5% |
| ビオチン | 1.9μg4% |
| ビタミンC | 79mg79% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | へた、しん及び種子を除いたもの 植物油(調合油) 調理による脂質の増減:第1章表14参照 硝酸イオン: (Tr) |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06206 | にがうり 果実 油いため | 47 | 1.2 | 3.3 | 4.6 | ||
| 06094 | (ししとう類) ししとう 果実 油いため | 51 | 1.9 | 3.2 | 5.8 | ||
| 06245 | (ピーマン類) 青ピーマン 果実 生 | 20 | 0.9 | 0.2 | 5.1 | ||
| 06406 | (ししとう類) 万願寺とうがらし 果実 生 | 26 | 1.3 | 0.3 | 6.2 | ||
| 06054 | カリフラワー 花序 生 | 28 | 3.0 | 0.1 | 5.2 |