日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [即席めん類] 即席中華めん 非油揚げ 乾 (添付調味料等を含まないもの)は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは334kcalです(たんぱく質8.5g・脂質1.9g・炭水化物75.2g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維6.5gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。カルシウム230mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。食塩相当量が3gと高めのため、高血圧が気になる方は摂取量に注意が必要です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
10%
34 kcal
脂質
5%
17 kcal
炭水化物
85%
301 kcal
総エネルギー(実測値):334 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 334kcal12% |
| エネルギー | 1419kJ |
| 水分 | 10.7g |
| 灰分 | 3.7g |
| たんぱく質 | 8.5g13% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 7.9g |
| 脂質 | 1.9g3% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 1.5g |
| コレステロール | 1mg |
| 炭水化物 | 75.2g20% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 74.4g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 67.7g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 69.7g |
| 食物繊維総量 | 6.5g31% |
| 糖アルコール | 0g |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1200mg41% |
|---|---|
| カリウム | 310mg10% |
| カルシウム | 230mg31% |
| マグネシウム | 21mg6% |
| リン | 130mg13% |
| 鉄 | 0.6mg8% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.08mg9% |
| マンガン | 0.50mg13% |
| ヨウ素 | 3μg2% |
| セレン | 14μg47% |
| クロム | 6μg |
| モリブデン | 15μg50% |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 19μg |
| β-カロテン | 53μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 62μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 5μg1% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.7mg28% |
| β-トコフェロール | 0.4mg |
| γ-トコフェロール | 9.4mg |
| δ-トコフェロール | 4.0mg |
| ビタミンK | Trμg |
| ビタミンB1 | 0.01mg1% |
| ビタミンB2 | 0.01mg1% |
| ナイアシン | 1.1mg7% |
| ナイアシン当量 | 2.8mg |
| ビタミンB6 | 0.05mg4% |
| ビタミンB12 | Trμg |
| 葉酸 | 8μg3% |
| パントテン酸 | 0.34mg6% |
| ビオチン | 1.5μg3% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 3.0g |
| 備考 | 調理前のもの、添付調味料等を除く 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01146 | こむぎ [小麦粉] プレミックス粉 お好み焼き用 | 335 | 10.1 | 1.9 | 73.6 | ||
| 01008 | おおむぎ 大麦めん 乾 | 343 | 12.9 | 1.7 | 68.0 | ||
| 15051 | <和干菓子類> 小麦粉せんべい 南部せんべい ごま入り | 423 | (11.2) | (11.1) | (72.0) | ||
| 16049 | <コーヒー・ココア類> ココア ミルクココア | 400 | 7.4 | 6.8 | 80.4 | ||
| 10448 | <魚類> (たら類) 加工品 桜でんぶ | 351 | 10.6 | 0.5 | 80.2 |