日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
らっかせい 未熟豆 ゆでは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは298kcalです(たんぱく質11.9g・脂質23.5g・炭水化物12.3g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維4.2gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
15%
48 kcal
脂質
69%
212 kcal
炭水化物
16%
49 kcal
総エネルギー(実測値):298 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 40% |
|---|---|
| エネルギー | 298kcal11% |
| エネルギー | 1237kJ |
| 水分 | 51.3g |
| 灰分 | 1.0g |
| たんぱく質 | 11.9g18% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (11.1)g |
| 脂質 | 23.5g32% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (23.2)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 12.3g3% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 9.2g |
| 食物繊維総量 | 4.2g20% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2mg0% |
|---|---|
| カリウム | 290mg10% |
| カルシウム | 24mg3% |
| マグネシウム | 86mg23% |
| リン | 170mg17% |
| 鉄 | 0.9mg12% |
| 亜鉛 | 1.1mg10% |
| 銅 | 0.36mg40% |
| マンガン | 0.50mg13% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 1μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 1μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 6.8mg113% |
| β-トコフェロール | 0.2mg |
| γ-トコフェロール | 2.7mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0.30mg21% |
| ビタミンB2 | 0.13mg8% |
| ナイアシン | 8.2mg55% |
| ナイアシン当量 | (10.0)mg |
| ビタミンB6 | 0.19mg14% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 150μg63% |
| パントテン酸 | 0.91mg15% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 19mg19% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: なんきんまめ、ピーナッツ 廃棄部位: さや 硝酸イオン: Tr |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06303 | らっかせい 未熟豆 生 | 306 | 12.0 | 24.2 | 12.4 | ||
| 18022 | 洋風料理 フライ類 メンチカツ | 273 | (10.7) | (18.7) | (18.7) | ||
| 18021 | 洋風料理 フライ類 白身フライ | 299 | 9.7 | 21.8 | 16.2 | ||
| 08056 | (しめじ類) ぶなしめじ 天ぷら | 248 | 3.4 | 17.1 | 23.2 | ||
| 10294 | <貝類> かき くん製油漬缶詰 | 294 | 12.5 | 22.6 | 11.2 |