日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [即席めん類] 中華スタイル即席カップめん 油揚げ 焼きそば 乾 (添付調味料等を含むもの)は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは418kcalです(たんぱく質8.2g・脂質18.6g・炭水化物57.5g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維5.7gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。カルシウム180mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。食塩相当量が3.8gと高めのため、高血圧が気になる方は摂取量に注意が必要です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
8%
33 kcal
脂質
39%
167 kcal
炭水化物
53%
230 kcal
総エネルギー(実測値):418 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 418kcal15% |
| エネルギー | 1757kJ |
| 水分 | 11.1g |
| 灰分 | 4.5g |
| たんぱく質 | 8.2g13% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 6.9g |
| 脂質 | 18.6g25% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 17.5g |
| コレステロール | 2mg |
| 炭水化物 | 57.5g15% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 59.4g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 54.5g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 54.2g |
| 食物繊維総量 | 5.7g27% |
| 糖アルコール | 0g |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1500mg51% |
|---|---|
| カリウム | 180mg6% |
| カルシウム | 180mg24% |
| マグネシウム | 27mg7% |
| リン | 89mg9% |
| 鉄 | 1.0mg13% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.12mg13% |
| マンガン | 0.56mg14% |
| ヨウ素 | 6μg5% |
| セレン | 16μg53% |
| クロム | 4μg |
| モリブデン | 15μg50% |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 1μg |
| β-カロテン | 50μg |
| β-クリプトキサンチン | 1μg |
| β-カロテン当量 | 51μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 4μg0% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 3.1mg52% |
| β-トコフェロール | 0.5mg |
| γ-トコフェロール | 4.4mg |
| δ-トコフェロール | 3.2mg |
| ビタミンK | 14μg9% |
| ビタミンB1 | 0.48mg34% |
| ビタミンB2 | 0.66mg41% |
| ナイアシン | 0.8mg5% |
| ナイアシン当量 | 2.1mg |
| ビタミンB6 | 0.06mg4% |
| ビタミンB12 | Trμg |
| 葉酸 | 13μg5% |
| パントテン酸 | 0.38mg6% |
| ビオチン | 1.9μg4% |
| ビタミンC | 1mg1% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 3.8g |
| 備考 | 別名: カップ焼きそば 調理前のもの、添付調味料等を含む 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01193 | こむぎ [即席めん類] 中華スタイル即席カップめん 油揚げ 塩味 乾 (添付調味料等を含むもの) | 422 | 10.9 | 18.5 | 58.6 | ||
| 01057 | こむぎ [即席めん類] 即席中華めん 油揚げ 乾 (添付調味料等を含むもの) | 439 | 10.1 | 19.1 | 61.4 | ||
| 01191 | こむぎ [即席めん類] 中華スタイル即席カップめん 油揚げ しょうゆ味 乾 (添付調味料等を含むもの) | 417 | 10.0 | 19.1 | 54.6 | ||
| 01144 | こむぎ [即席めん類] 即席中華めん 油揚げ 乾 (添付調味料等を含まないもの) | 453 | 8.9 | 19.6 | 65.5 | ||
| 01062 | こむぎ [即席めん類] 和風スタイル即席カップめん 油揚げ 乾 (添付調味料等を含むもの) | 437 | 10.9 | 19.8 | 56.1 |