日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
うめ 梅干し 塩漬は果実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは29kcalです(たんぱく質0.9g・脂質0.7g・炭水化物8.6g)。ビタミンCや食物繊維・カリウムを含む果実類に属します。抗酸化作用や免疫機能の維持、血圧調整に役立つ栄養素を含む食品群です。 食物繊維3.3gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。食塩相当量が18.2gと高めのため、高血圧が気になる方は摂取量に注意が必要です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
8%
4 kcal
脂質
14%
6 kcal
炭水化物
78%
34 kcal
総エネルギー(実測値):29 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 25% |
|---|---|
| エネルギー | 29kcal1% |
| エネルギー | 118kJ |
| 水分 | 72.2g |
| 灰分 | 17.6g |
| たんぱく質 | 0.9g1% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (0.5)g |
| 脂質 | 0.7g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.5)g |
| コレステロール | 0mg |
| 炭水化物 | 8.6g2% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 0.9g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 0.9g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 1.1g |
| 食物繊維総量 | 3.3g16% |
| 糖アルコール | 0.4g |
| 有機酸 | 4.3g |
| ナトリウム | 7200mg244% |
|---|---|
| カリウム | 220mg7% |
| カルシウム | 33mg4% |
| マグネシウム | 17mg5% |
| リン | 21mg2% |
| 鉄 | 1.1mg15% |
| 亜鉛 | 0.1mg1% |
| 銅 | 0.07mg8% |
| マンガン | 0.11mg3% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 0μg0% |
| クロム | 37μg |
| モリブデン | 2μg7% |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 5μg |
| β-クリプトキサンチン | 2μg |
| β-カロテン当量 | 6μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.2mg3% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 1.8mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | 9μg6% |
| ビタミンB1 | 0.02mg1% |
| ビタミンB2 | 0.01mg1% |
| ナイアシン | 0.4mg3% |
| ナイアシン当量 | (0.4)mg |
| ビタミンB6 | 0.04mg3% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | Trμg |
| パントテン酸 | 0.03mg1% |
| ビオチン | 0.8μg2% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 18.2g |
| 備考 | 廃棄部位: 核 ポリフェノール:0.1g |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07001 | あけび 果肉 生 | 89 | 0.5 | 0.1 | 22.0 | ||
| 07002 | あけび 果皮 生 | 32 | 0.3 | 0.3 | 8.6 | ||
| 07003 | アセロラ 酸味種 生 | 36 | 0.7 | 0.1 | 9.0 | ||
| 07004 | アセロラ 果実飲料 10%果汁入り飲料 | 42 | 0.1 | 0 | 10.5 | ||
| 07005 | アテモヤ 生 | 81 | 1.8 | 0.4 | 19.4 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17004 | <調味料類> (辛味調味料類) トウバンジャン | 49 | 2.0 | 2.3 | 7.9 | ||
| 07020 | うめ 梅漬 塩漬 | 27 | 0.7 | 0.4 | 6.7 | ||
| 17008 | <調味料類> (しょうゆ類) うすくちしょうゆ | 60 | 5.7 | 0 | 5.8 | ||
| 17142 | <調味料類> (だし類) ラーメンスープ 濃縮 しょうゆ味 ストレートしょうゆ味 | 157 | (3.3) | (11.7) | (9.9) | ||
| 17143 | <調味料類> (だし類) ラーメンスープ 濃縮 みそ味 ストレートみそ味 | 187 | (6.4) | (11.0) | (16.8) |