日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [マカロニ・スパゲッティ類] マカロニ・スパゲッティ ゆでは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは150kcalです(たんぱく質5.8g・脂質0.9g・炭水化物32.2g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維3gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
14%
23 kcal
脂質
5%
8 kcal
炭水化物
81%
129 kcal
総エネルギー(実測値):150 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 150kcal6% |
| エネルギー | 636kJ |
| 水分 | 60.0g |
| 灰分 | 1.2g |
| たんぱく質 | 5.8g9% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 5.3g |
| 脂質 | 0.9g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.7g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 32.2g9% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 31.3g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 28.5g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 29.7g |
| 食物繊維総量 | 3.0g14% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 460mg16% |
|---|---|
| カリウム | 14mg0% |
| カルシウム | 8mg1% |
| マグネシウム | 20mg5% |
| リン | 53mg5% |
| 鉄 | 0.7mg9% |
| 亜鉛 | 0.7mg6% |
| 銅 | 0.14mg16% |
| マンガン | 0.35mg9% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 32μg107% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 13μg43% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.1mg2% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.06mg4% |
| ビタミンB2 | 0.03mg2% |
| ナイアシン | 0.6mg4% |
| ナイアシン当量 | 1.7mg |
| ビタミンB6 | 0.02mg1% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 4μg2% |
| パントテン酸 | 0.28mg5% |
| ビオチン | 1.6μg3% |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.2g |
| 備考 | 1.5 %食塩水でゆでた場合 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01173 | こむぎ [マカロニ・スパゲッティ類] マカロニ・スパゲッティ ソテー | 186 | (5.5) | (5.8) | (30.5) | ||
| 18014 | 洋風料理 その他 えびピラフ | 146 | (3.3) | (2.3) | (29.8) | ||
| 01049 | こむぎ [中華めん類] 蒸し中華めん 蒸し中華めん | 162 | 4.9 | 1.7 | 35.6 | ||
| 01055 | こむぎ [中華めん類] 干し沖縄そば ゆで | 132 | 5.2 | 0.6 | 28.6 | ||
| 18057 | 中国料理 菜類 チャーハン | 206 | 5.0 | 5.2 | 33.3 |