日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こめ [うるち米製品] 米粉めんは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは252kcalです(たんぱく質3.6g・脂質0.7g・炭水化物58.4g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
6%
14 kcal
脂質
2%
6 kcal
炭水化物
92%
234 kcal
総エネルギー(実測値):252 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 252kcal9% |
| エネルギー | 1069kJ |
| 水分 | 37.0g |
| 灰分 | 0.3g |
| たんぱく質 | 3.6g6% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 3.2g |
| 脂質 | 0.7g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.6g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 58.4g16% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 56.6g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 51.5g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 57.9g |
| 食物繊維総量 | 0.9g4% |
| 糖アルコール | 0.2g |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 48mg2% |
|---|---|
| カリウム | 43mg1% |
| カルシウム | 5mg1% |
| マグネシウム | 11mg3% |
| リン | 56mg6% |
| 鉄 | 0.1mg1% |
| 亜鉛 | 1.1mg10% |
| 銅 | 0.15mg17% |
| マンガン | 0.48mg12% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | (0)μg |
| β-カロテン | (0)μg |
| β-クリプトキサンチン | (0)μg |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | Trmg |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.03mg2% |
| ビタミンB2 | Trmg |
| ナイアシン | 0.5mg3% |
| ナイアシン当量 | 1.4mg |
| ビタミンB6 | 0.05mg4% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 4μg2% |
| パントテン酸 | 0.31mg5% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.1g |
| 備考 | 試料: 小麦アレルギー対応食品(米粉100 %) |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15148 | <和生菓子・和半生菓子類> うぐいすもち つぶしあん入り | 237 | (2.7) | (0.4) | (56.8) | ||
| 15014 | <和生菓子・和半生菓子類> きりざんしょ | 245 | (2.1) | (0.3) | (59.3) | ||
| 01116 | こめ [うるち米製品] 米こうじ | 260 | 5.8 | 1.7 | 59.2 | ||
| 15007 | <和生菓子・和半生菓子類> うぐいすもち こしあん入り | 236 | (3.5) | (0.4) | (55.8) | ||
| 15011 | <和生菓子・和半生菓子類> かるかん | 226 | (2.1) | (0.3) | (54.8) |