日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [パン類] 角形食パン 焼きは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは269kcalです(たんぱく質9.7g・脂質4.5g・炭水化物50.6g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維4.6gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
14%
39 kcal
脂質
14%
41 kcal
炭水化物
72%
202 kcal
総エネルギー(実測値):269 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 269kcal10% |
| エネルギー | 1138kJ |
| 水分 | 33.6g |
| 灰分 | 1.6g |
| たんぱく質 | 9.7g15% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 8.3g |
| 脂質 | 4.5g6% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 4.0g |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 50.6g14% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 52.1g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 47.8g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 47.9g |
| 食物繊維総量 | 4.6g22% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 520mg18% |
|---|---|
| カリウム | 93mg3% |
| カルシウム | 26mg3% |
| マグネシウム | 20mg5% |
| リン | 77mg8% |
| 鉄 | 0.5mg7% |
| 亜鉛 | 0.6mg5% |
| 銅 | 0.10mg11% |
| マンガン | 0.28mg7% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 25μg83% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 17μg57% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | - |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | - |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.4mg7% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 0.3mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | - |
| ビタミンB1 | 0.07mg5% |
| ビタミンB2 | 0.05mg3% |
| ナイアシン | 1.2mg8% |
| ナイアシン当量 | 2.9mg |
| ビタミンB6 | 0.03mg2% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 30μg13% |
| パントテン酸 | 0.45mg8% |
| ビオチン | 2.2μg4% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.3g |
| 備考 | 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01176 | こむぎ [パン類] 角形食パン 耳 | 273 | (9.7) | (4.5) | (50.8) | ||
| 01213 | こむぎ [パン類] バンズ | 274 | 10.4 | 4.8 | 50.6 | ||
| 01026 | こむぎ [パン類] 角形食パン 食パン | 248 | 8.9 | 4.1 | 46.4 | ||
| 01028 | こむぎ [パン類] コッペパン | 273 | 9.2 | 3.8 | 54.7 | ||
| 01032 | こむぎ [パン類] ライ麦パン | 252 | 8.4 | 2.2 | 52.7 |