日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [その他] 湯葉 生は豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは218kcalです(たんぱく質21.8g・脂質13.7g・炭水化物4.1g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 たんぱく質21.8gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。鉄3.6mgを含み、貧血予防に役立ちます。低糖質・高たんぱくの組み合わせで、糖質制限食にも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
38%
87 kcal
脂質
54%
123 kcal
炭水化物
8%
16 kcal
総エネルギー(実測値):218 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 218kcal8% |
| エネルギー | 912kJ |
| 水分 | 59.1g |
| 灰分 | 1.3g |
| たんぱく質 | 21.8g34% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 21.4g |
| 脂質 | 13.7g19% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 12.3g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 4.1g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 1.1g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 1.0g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 5.1g |
| 食物繊維総量 | 0.8g4% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 4mg0% |
|---|---|
| カリウム | 290mg10% |
| カルシウム | 90mg12% |
| マグネシウム | 80mg22% |
| リン | 250mg25% |
| 鉄 | 3.6mg48% |
| 亜鉛 | 2.2mg20% |
| 銅 | 0.70mg78% |
| マンガン | - |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 3μg10% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 100μg333% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 10μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.9mg15% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 4.0mg |
| δ-トコフェロール | 0.3mg |
| ビタミンK | 22μg15% |
| ビタミンB1 | 0.17mg12% |
| ビタミンB2 | 0.09mg6% |
| ナイアシン | 0.3mg2% |
| ナイアシン当量 | 5.4mg |
| ビタミンB6 | 0.13mg9% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 25μg10% |
| パントテン酸 | 0.34mg6% |
| ビオチン | 14.0μg28% |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10049 | <魚類> (いわし類) まいわし 焼き | 199 | 25.3 | 9.4 | 0.2 | ||
| 10219 | <魚類> にしん 身欠きにしん | 224 | 20.9 | 16.7 | 0.2 | ||
| 10048 | <魚類> (いわし類) まいわし 水煮 | 182 | 22.4 | 8.7 | 0.2 | ||
| 10416 | <えび・かに類> (えび類) バナメイえび 養殖 天ぷら | 194 | 20.0 | 10.3 | 6.5 | ||
| 11173 | <畜肉類> ぶた [副生物] 軟骨 ゆで | 229 | 17.8 | 17.9 | 0 |