日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [その他] 湯葉 干し 乾は豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは485kcalです(たんぱく質50.4g・脂質32.1g・炭水化物7.2g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 たんぱく質が50.4gと非常に豊富で、筋肉の合成・維持に優れた高たんぱく食品です。食物繊維3gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。カルシウム210mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄が8.3mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム840mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
39%
202 kcal
脂質
56%
289 kcal
炭水化物
5%
29 kcal
総エネルギー(実測値):485 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 485kcal18% |
| エネルギー | 2024kJ |
| 水分 | 6.9g |
| 灰分 | 3.3g |
| たんぱく質 | 50.4g78% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 49.7g |
| 脂質 | 32.1g43% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 30.0g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 7.2g2% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 2.7g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 2.6g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 7.0g |
| 食物繊維総量 | 3.0g14% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 12mg0% |
|---|---|
| カリウム | 840mg28% |
| カルシウム | 210mg28% |
| マグネシウム | 220mg59% |
| リン | 600mg60% |
| 鉄 | 8.3mg111% |
| 亜鉛 | 4.9mg45% |
| 銅 | 3.27mg363% |
| マンガン | 3.43mg86% |
| ヨウ素 | 3μg2% |
| セレン | 7μg23% |
| クロム | 4μg |
| モリブデン | 270μg900% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 1μg |
| β-カロテン | 7μg |
| β-クリプトキサンチン | 2μg |
| β-カロテン当量 | 8μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 2.4mg40% |
| β-トコフェロール | 0.6mg |
| γ-トコフェロール | 12.0mg |
| δ-トコフェロール | 5.2mg |
| ビタミンK | 55μg37% |
| ビタミンB1 | 0.35mg25% |
| ビタミンB2 | 0.12mg8% |
| ナイアシン | 1.4mg9% |
| ナイアシン当量 | 13.0mg |
| ビタミンB6 | 0.32mg23% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 38μg16% |
| パントテン酸 | 0.55mg9% |
| ビオチン | 37.0μg74% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12009 | 鶏卵 全卵 乾燥全卵 | 542 | 49.1 | 42.0 | 0.2 | ||
| 04085 | だいず [豆腐・油揚げ類] 油揚げ 油抜き 焼き | 361 | 24.9 | 32.2 | 0.7 | ||
| 04040 | だいず [豆腐・油揚げ類] 油揚げ 生 | 377 | 23.4 | 34.4 | 0.4 | ||
| 05021 | すいか いり 味付け | 528 | 29.6 | 46.4 | 13.4 | ||
| 01071 | こむぎ [その他] 小麦たんぱく 粉末状 | 398 | 72.0 | 9.7 | 10.6 |