日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
そらまめ 未熟豆 生は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは102kcalです(たんぱく質10.9g・脂質0.2g・炭水化物15.5g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 鉄2.3mgを含み、貧血予防に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
41%
44 kcal
脂質
2%
2 kcal
炭水化物
57%
62 kcal
総エネルギー(実測値):102 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 25% |
|---|---|
| エネルギー | 102kcal4% |
| エネルギー | 431kJ |
| 水分 | 72.3g |
| 灰分 | 1.1g |
| たんぱく質 | 10.9g17% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 8.3g |
| 脂質 | 0.2g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.1g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 15.5g4% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 13.2g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 12.1g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 15.6g |
| 食物繊維総量 | 2.6g12% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 440mg15% |
| カルシウム | 22mg3% |
| マグネシウム | 36mg10% |
| リン | 220mg22% |
| 鉄 | 2.3mg31% |
| 亜鉛 | 1.4mg13% |
| 銅 | 0.39mg43% |
| マンガン | 0.21mg5% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | Trμg |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 150μg500% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 2μg |
| β-カロテン | 240μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 240μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 20μg2% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | Trmg |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 1.3mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 18μg12% |
| ビタミンB1 | 0.30mg21% |
| ビタミンB2 | 0.20mg13% |
| ナイアシン | 1.5mg10% |
| ナイアシン当量 | 2.9mg |
| ビタミンB6 | 0.17mg12% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 120μg50% |
| パントテン酸 | 0.46mg8% |
| ビオチン | 6.9μg14% |
| ビタミンC | 23mg23% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 廃棄部位: 種皮 廃棄率: さや入りの場合 80 % 硝酸イオン: 0 g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06125 | そらまめ 未熟豆 ゆで | 103 | 10.5 | 0.2 | 16.9 | ||
| 05023 | はす 未熟 生 | 81 | 5.9 | 0.5 | 14.9 | ||
| 06175 | (とうもろこし類) スイートコーン 未熟種子 生 | 89 | 3.6 | 1.7 | 16.8 | ||
| 06339 | (とうもろこし類) スイートコーン 未熟種子 電子レンジ調理 | 104 | 4.2 | 2.2 | 19.1 | ||
| 06176 | (とうもろこし類) スイートコーン 未熟種子 ゆで | 95 | 3.5 | 1.7 | 18.6 |