日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [その他] パン粉 乾燥は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは349kcalです(たんぱく質14.9g・脂質4.1g・炭水化物67.4g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維6.5gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
16%
60 kcal
脂質
10%
37 kcal
炭水化物
74%
270 kcal
総エネルギー(実測値):349 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 349kcal13% |
| エネルギー | 1479kJ |
| 水分 | 11.9g |
| 灰分 | 1.8g |
| たんぱく質 | 14.9g23% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (12.4)g |
| 脂質 | 4.1g6% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (3.7)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 67.4g18% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 68.6g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 62.5g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | (63.8)g |
| 食物繊維総量 | 6.5g31% |
| 糖アルコール | 0g |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 570mg19% |
|---|---|
| カリウム | 160mg5% |
| カルシウム | 25mg3% |
| マグネシウム | 36mg10% |
| リン | 120mg12% |
| 鉄 | 1.1mg15% |
| 亜鉛 | 0.9mg8% |
| 銅 | 0.16mg18% |
| マンガン | 0.62mg16% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 46μg153% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 25μg83% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | Trμg |
| β-カロテン | 1μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 1μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.4mg7% |
| β-トコフェロール | 0.2mg |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 1μg1% |
| ビタミンB1 | 0.16mg11% |
| ビタミンB2 | 0.05mg3% |
| ナイアシン | 2.0mg13% |
| ナイアシン当量 | (4.5)mg |
| ビタミンB6 | 0.1mg7% |
| ビタミンB12 | Trμg |
| 葉酸 | 24μg10% |
| パントテン酸 | 0.46mg8% |
| ビオチン | 4.1μg8% |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.4g |
| 備考 | (100 g:498 mL、100 mL:16 g) 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01050 | こむぎ [中華めん類] 干し中華めん 乾 | 337 | 11.7 | 1.6 | 70.2 | ||
| 01187 | こむぎ [中華めん類] 半生中華めん | 305 | (9.9) | (4.0) | (61.2) | ||
| 01008 | おおむぎ 大麦めん 乾 | 343 | 12.9 | 1.7 | 68.0 | ||
| 01129 | そば 干しそば 乾 | 344 | 14.0 | 2.3 | 66.7 | ||
| 01167 | キヌア 玄穀 | 344 | 13.4 | 3.2 | 69.0 |