日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こめ [うるち米製品] ライスペーパーは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは339kcalです(たんぱく質0.5g・脂質0.3g・炭水化物84.3g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
1%
2 kcal
脂質
1%
3 kcal
炭水化物
98%
337 kcal
総エネルギー(実測値):339 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 339kcal13% |
| エネルギー | 1442kJ |
| 水分 | 13.2g |
| 灰分 | 1.7g |
| たんぱく質 | 0.5g1% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 0.4g |
| 脂質 | 0.3g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.2g |
| コレステロール | 0mg |
| 炭水化物 | 84.3g23% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 85.7g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 77.9g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 83.7g |
| 食物繊維総量 | 0.8g4% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 670mg23% |
|---|---|
| カリウム | 22mg1% |
| カルシウム | 21mg3% |
| マグネシウム | 21mg6% |
| リン | 12mg1% |
| 鉄 | 1.2mg16% |
| 亜鉛 | 0.1mg1% |
| 銅 | 0.03mg3% |
| マンガン | 0.14mg4% |
| ヨウ素 | 6μg5% |
| セレン | Trμg |
| クロム | 18μg |
| モリブデン | 3μg10% |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 0μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 0μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0mg0% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0.01mg1% |
| ビタミンB2 | 0mg0% |
| ナイアシン | 0.1mg1% |
| ナイアシン当量 | 0.2mg |
| ビタミンB6 | 0.01mg1% |
| ビタミンB12 | 0.3μg13% |
| 葉酸 | 3μg1% |
| パントテン酸 | 0.02mg0% |
| ビオチン | 0.2μg0% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.7g |
| 備考 | 別名: 生春巻きの皮 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15053 | <和干菓子類> しおがま | 348 | (2.6) | (0.2) | (85.5) | ||
| 15060 | <和干菓子類> 米菓 しょうゆせんべい | 368 | (7.3) | (1.0) | (83.9) | ||
| 15059 | <和干菓子類> 米菓 あられ | 378 | (7.5) | (1.0) | (84.9) | ||
| 15048 | <和干菓子類> 小麦粉せんべい 磯部せんべい | 377 | (4.3) | (0.8) | (89.3) | ||
| 15058 | <和干菓子類> 米菓 甘辛せんべい | 374 | (6.7) | (0.9) | (86.2) |