日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こめ [その他] 米ぬかは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは374kcalです(たんぱく質13.4g・脂質19.6g・炭水化物48.8g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維20.5gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。鉄が7.6mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム1500mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
13%
54 kcal
脂質
41%
176 kcal
炭水化物
46%
195 kcal
総エネルギー(実測値):374 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 374kcal14% |
| エネルギー | 1556kJ |
| 水分 | 10.3g |
| 灰分 | 7.9g |
| たんぱく質 | 13.4g21% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 10.9g |
| 脂質 | 19.6g26% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 17.5g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 48.8g13% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 27.5g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 25.3g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 32.9g |
| 食物繊維総量 | 20.5g98% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 7mg0% |
|---|---|
| カリウム | 1500mg50% |
| カルシウム | 35mg5% |
| マグネシウム | 850mg230% |
| リン | 2000mg200% |
| 鉄 | 7.6mg101% |
| 亜鉛 | 5.9mg54% |
| 銅 | 0.48mg53% |
| マンガン | 15.00mg375% |
| ヨウ素 | 3μg2% |
| セレン | 5μg17% |
| クロム | 5μg |
| モリブデン | 65μg217% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | (0)μg |
| β-カロテン | (0)μg |
| β-クリプトキサンチン | (0)μg |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 10.0mg167% |
| β-トコフェロール | 0.5mg |
| γ-トコフェロール | 1.2mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 3.12mg223% |
| ビタミンB2 | 0.21mg13% |
| ナイアシン | 35.0mg233% |
| ナイアシン当量 | 38.0mg |
| ビタミンB6 | 3.27mg234% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 180μg75% |
| パントテン酸 | 4.43mg74% |
| ビオチン | 38.0μg76% |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04014 | えんどう グリンピース(揚げ豆) | 375 | 20.8 | 11.6 | 58.8 | ||
| 16048 | <コーヒー・ココア類> ココア ピュアココア | 386 | 18.5 | 21.6 | 42.4 | ||
| 04067 | ひよこまめ 全粒 フライ 味付け | 366 | 18.8 | 10.4 | 62.6 | ||
| 04070 | らいまめ 全粒 乾 | 306 | 21.9 | 1.8 | 60.8 | ||
| 04017 | ささげ 全粒 乾 | 280 | 23.9 | 2.0 | 55.0 |