日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
あわ 精白粒は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは346kcalです(たんぱく質11.2g・脂質4.4g・炭水化物69.7g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維3.3gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。鉄4.8mgを含み、貧血予防に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
12%
45 kcal
脂質
11%
40 kcal
炭水化物
77%
279 kcal
総エネルギー(実測値):346 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 346kcal13% |
| エネルギー | 1466kJ |
| 水分 | 13.3g |
| 灰分 | 1.4g |
| たんぱく質 | 11.2g17% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 10.2g |
| 脂質 | 4.4g6% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 4.1g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 69.7g19% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 69.6g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 63.3g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 67.6g |
| 食物繊維総量 | 3.3g16% |
| 糖アルコール | 0g |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 300mg10% |
| カルシウム | 14mg2% |
| マグネシウム | 110mg30% |
| リン | 280mg28% |
| 鉄 | 4.8mg64% |
| 亜鉛 | 2.5mg23% |
| 銅 | 0.49mg54% |
| マンガン | 0.88mg22% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 2μg7% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 22μg73% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | (0)μg |
| β-カロテン | (0)μg |
| β-クリプトキサンチン | (0)μg |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.6mg10% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 2.2mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.56mg40% |
| ビタミンB2 | 0.07mg4% |
| ナイアシン | 2.9mg19% |
| ナイアシン当量 | 6.4mg |
| ビタミンB6 | 0.18mg13% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 29μg12% |
| パントテン酸 | 1.83mg31% |
| ビオチン | 14.0μg28% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | うるち、もちを含む 歩留り: 70~80 % |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 | ||
| 01006 | おおむぎ 押麦 乾 | 329 | 6.7 | 1.5 | 78.3 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01122 | そば そば粉 全層粉 | 339 | 12.0 | 3.1 | 69.6 | ||
| 01124 | そば そば粉 中層粉 | 334 | 10.2 | 2.7 | 71.6 | ||
| 01102 | こめ [陸稲穀粒] 玄米 | 357 | 10.1 | 2.7 | 71.1 | ||
| 01141 | もろこし 精白粒 | 348 | 9.5 | 2.6 | 74.1 | ||
| 01011 | きび 精白粒 | 353 | 11.3 | 3.3 | 70.9 |