日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
ライむぎ 全粒粉は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは317kcalです(たんぱく質12.7g・脂質2.7g・炭水化物70.7g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維13.3gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。鉄3.5mgを含み、貧血予防に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
14%
51 kcal
脂質
7%
24 kcal
炭水化物
79%
283 kcal
総エネルギー(実測値):317 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 317kcal12% |
| エネルギー | 1342kJ |
| 水分 | 12.5g |
| 灰分 | 1.4g |
| たんぱく質 | 12.7g20% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 10.8g |
| 脂質 | 2.7g4% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (2.0)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 70.7g19% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 61.2g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 55.7g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 60.0g |
| 食物繊維総量 | 13.3g63% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 400mg13% |
| カルシウム | 31mg4% |
| マグネシウム | 100mg27% |
| リン | 290mg29% |
| 鉄 | 3.5mg47% |
| 亜鉛 | 3.5mg32% |
| 銅 | 0.44mg49% |
| マンガン | 2.15mg54% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 2μg7% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 65μg217% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.0mg17% |
| β-トコフェロール | 0.3mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.47mg34% |
| ビタミンB2 | 0.20mg13% |
| ナイアシン | 1.7mg11% |
| ナイアシン当量 | 4.2mg |
| ビタミンB6 | 0.22mg16% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 65μg27% |
| パントテン酸 | 0.87mg14% |
| ビオチン | 9.5μg19% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名:黒麦(くろむぎ) |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01012 | こむぎ [玄穀] 国産 普通 | 329 | 10.8 | 3.1 | 72.1 | ||
| 01014 | こむぎ [玄穀] 輸入 硬質 | 332 | 13.0 | 3.0 | 69.4 | ||
| 01023 | こむぎ [小麦粉] 強力粉 全粒粉 | 320 | 12.8 | 2.9 | 68.2 | ||
| 01143 | ライむぎ ライ麦粉 | 324 | 8.5 | 1.6 | 75.8 | ||
| 01013 | こむぎ [玄穀] 輸入 軟質 | 344 | 10.1 | 3.3 | 75.2 |