日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
<いも類> じゃがいも 塊茎 皮なし フライドポテト (市販冷凍食品を揚げたもの)はいも及びでん粉類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは229kcalです(たんぱく質2.9g・脂質10.6g・炭水化物32.4g)。炭水化物・ビタミンC・カリウムを含むいも類に属します。穀類に比べて水分が多くカロリーが低めで、ビタミンCが加熱に比較的安定しているのも特徴です。 食物繊維3.1gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。ビタミンC40mgを含み、免疫機能の維持に役立ちます。カリウム660mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
5%
12 kcal
脂質
40%
95 kcal
炭水化物
55%
130 kcal
総エネルギー(実測値):229 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 229kcal8% |
| エネルギー | 958kJ |
| 水分 | 52.9g |
| 灰分 | 1.2g |
| たんぱく質 | 2.9g4% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (2.3)g |
| 脂質 | 10.6g14% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (10.3)g |
| コレステロール | Trmg |
| 炭水化物 | 32.4g9% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (27.5)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (25.0)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 30.2g |
| 食物繊維総量 | 3.1g15% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2mg0% |
|---|---|
| カリウム | 660mg22% |
| カルシウム | 4mg1% |
| マグネシウム | 35mg9% |
| リン | 48mg5% |
| 鉄 | 0.8mg11% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.15mg17% |
| マンガン | 0.19mg5% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | Trμg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.5mg25% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 5.9mg |
| δ-トコフェロール | 1.1mg |
| ビタミンK | 18μg12% |
| ビタミンB1 | 0.12mg9% |
| ビタミンB2 | 0.06mg4% |
| ナイアシン | 1.5mg10% |
| ナイアシン当量 | (2.1)mg |
| ビタミンB6 | 0.35mg25% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 35μg15% |
| パントテン酸 | 0.71mg12% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 40mg40% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: ばれいしょ(馬鈴薯) |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02001 | <いも類> きくいも 塊茎 生 | 66 | 1.9 | 0.4 | 14.7 | ||
| 02002 | <いも類> こんにゃく 精粉 | 194 | 3.0 | 0.1 | 85.3 | ||
| 02003 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 精粉こんにゃく | 5 | 0.1 | Tr | 2.3 | ||
| 02004 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 生いもこんにゃく | 8 | 0.1 | 0.1 | 3.3 | ||
| 02005 | <いも類> こんにゃく しらたき | 7 | 0.2 | Tr | 3.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02047 | <いも類> (さつまいも類) さつまいも 塊根 皮つき 天ぷら | 205 | 1.4 | 6.8 | 38.4 | ||
| 01188 | こむぎ [中華めん類] 蒸し中華めん ソテー | 211 | 5.2 | 4.9 | 38.9 | ||
| 18018 | 洋風料理 コロッケ類 ポテトコロッケ | 226 | (5.3) | (12.6) | (25.2) | ||
| 15133 | <ケーキ・ペストリー類> タルト (洋菓子) | 247 | (4.7) | (13.5) | (30.5) | ||
| 15143 | <和生菓子・和半生菓子類> ずんだあん | 190 | (6.3) | (3.4) | (36.6) |