日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
<いも類> じゃがいも 塊茎 皮なし フライドポテト (生を揚げたもの)はいも及びでん粉類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは159kcalです(たんぱく質2.7g・脂質5.9g・炭水化物26.2g)。炭水化物・ビタミンC・カリウムを含むいも類に属します。穀類に比べて水分が多くカロリーが低めで、ビタミンCが加熱に比較的安定しているのも特徴です。 食物繊維3.9gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。カリウム570mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
6%
11 kcal
脂質
31%
53 kcal
炭水化物
63%
105 kcal
総エネルギー(実測値):159 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 159kcal6% |
| エネルギー | 668kJ |
| 水分 | 64.2g |
| 灰分 | 1.0g |
| たんぱく質 | 2.7g4% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 2.1g |
| 脂質 | 5.9g8% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 5.5g |
| コレステロール | 1mg |
| 炭水化物 | 26.2g7% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 25.1g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 23.0g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 22.6g |
| 食物繊維総量 | 3.9g19% |
| 糖アルコール | 0g |
| 有機酸 | 0.6g |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 570mg19% |
| カルシウム | 5mg1% |
| マグネシウム | 29mg8% |
| リン | 78mg8% |
| 鉄 | 0.5mg7% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.14mg16% |
| マンガン | 0.48mg12% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 0μg0% |
| クロム | Trμg |
| モリブデン | 4μg13% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 1μg |
| β-カロテン | 13μg |
| β-クリプトキサンチン | 1μg |
| β-カロテン当量 | 14μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.2mg20% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 2.3mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | 11μg7% |
| ビタミンB1 | 0.10mg7% |
| ビタミンB2 | 0.02mg1% |
| ナイアシン | 2.2mg15% |
| ナイアシン当量 | 2.6mg |
| ビタミンB6 | 0.24mg17% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 24μg10% |
| パントテン酸 | 0.50mg8% |
| ビオチン | 0.7μg1% |
| ビタミンC | 16mg16% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: ばれいしょ(馬鈴薯) 表層を除いたもの 植物油(なたね油) 調理による脂質の増減:第1章表13参照 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02001 | <いも類> きくいも 塊茎 生 | 66 | 1.9 | 0.4 | 14.7 | ||
| 02002 | <いも類> こんにゃく 精粉 | 194 | 3.0 | 0.1 | 85.3 | ||
| 02003 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 精粉こんにゃく | 5 | 0.1 | Tr | 2.3 | ||
| 02004 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 生いもこんにゃく | 8 | 0.1 | 0.1 | 3.3 | ||
| 02005 | <いも類> こんにゃく しらたき | 7 | 0.2 | Tr | 3.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02065 | <いも類> じゃがいも 塊茎 皮つき フライドポテト (生を揚げたもの) | 153 | 2.7 | 5.6 | 25.4 | ||
| 07087 | ドリアン 生 | 140 | 2.3 | 3.3 | 27.1 | ||
| 01128 | そば そば ゆで | 130 | 4.8 | 1.0 | 26.0 | ||
| 01170 | おおむぎ 押麦 めし | 118 | 2.2 | 0.5 | 28.5 | ||
| 01184 | こめ [水稲めし] 黒米 | 150 | 3.6 | 1.4 | 32.2 |