日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
<いも類> (やまのいも類) じねんじょ 塊根 生はいも及びでん粉類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは118kcalです(たんぱく質2.8g・脂質0.7g・炭水化物26.7g)。炭水化物・ビタミンC・カリウムを含むいも類に属します。穀類に比べて水分が多くカロリーが低めで、ビタミンCが加熱に比較的安定しているのも特徴です。 カリウム550mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
9%
11 kcal
脂質
5%
6 kcal
炭水化物
86%
107 kcal
総エネルギー(実測値):118 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 20% |
|---|---|
| エネルギー | 118kcal4% |
| エネルギー | 498kJ |
| 水分 | 68.8g |
| 灰分 | 1.0g |
| たんぱく質 | 2.8g4% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 1.8g |
| 脂質 | 0.7g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.3g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 26.7g7% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 25.7g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 23.4g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 25.7g |
| 食物繊維総量 | 2.0g10% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.4g |
| ナトリウム | 6mg0% |
|---|---|
| カリウム | 550mg18% |
| カルシウム | 10mg1% |
| マグネシウム | 21mg6% |
| リン | 31mg3% |
| 鉄 | 0.8mg11% |
| 亜鉛 | 0.7mg6% |
| 銅 | 0.21mg23% |
| マンガン | 0.12mg3% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | Trμg |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 1μg3% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 5μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 4.1mg68% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.11mg8% |
| ビタミンB2 | 0.04mg3% |
| ナイアシン | 0.6mg4% |
| ナイアシン当量 | 1.3mg |
| ビタミンB6 | 0.18mg13% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 29μg12% |
| パントテン酸 | 0.67mg11% |
| ビオチン | 2.4μg5% |
| ビタミンC | 15mg15% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: やまいも 廃棄部位: 表層及びひげ根 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02001 | <いも類> きくいも 塊茎 生 | 66 | 1.9 | 0.4 | 14.7 | ||
| 02002 | <いも類> こんにゃく 精粉 | 194 | 3.0 | 0.1 | 85.3 | ||
| 02003 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 精粉こんにゃく | 5 | 0.1 | Tr | 2.3 | ||
| 02004 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 生いもこんにゃく | 8 | 0.1 | 0.1 | 3.3 | ||
| 02005 | <いも類> こんにゃく しらたき | 7 | 0.2 | Tr | 3.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02027 | <いも類> (やまのいも類) だいじょ 塊根 生 | 102 | 2.6 | 0.1 | 25.0 | ||
| 02025 | <いも類> (やまのいも類) ながいも やまといも 塊根 生 | 119 | 4.5 | 0.2 | 27.1 | ||
| 01185 | こめ [水稲軟めし] 精白米 | 113 | (1.8) | (0.3) | (26.4) | ||
| 01051 | こむぎ [中華めん類] 干し中華めん ゆで | 131 | 4.9 | 0.5 | 27.5 | ||
| 01009 | おおむぎ 大麦めん ゆで | 121 | 4.8 | 0.6 | 24.3 |