日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
いんげんまめ 豆きんとんは豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは238kcalです(たんぱく質4.9g・脂質0.5g・炭水化物56.2g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 食物繊維4.8gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
8%
20 kcal
脂質
2%
5 kcal
炭水化物
90%
225 kcal
総エネルギー(実測値):238 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 238kcal9% |
| エネルギー | 1010kJ |
| 水分 | 37.8g |
| 灰分 | 0.6g |
| たんぱく質 | 4.9g8% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (3.8)g |
| 脂質 | 0.5g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.3)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 56.2g15% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 52.7g |
| 食物繊維総量 | 4.8g23% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 100mg3% |
|---|---|
| カリウム | 120mg4% |
| カルシウム | 28mg4% |
| マグネシウム | 23mg6% |
| リン | 83mg8% |
| 鉄 | 1.0mg13% |
| 亜鉛 | 0.5mg5% |
| 銅 | 0.09mg10% |
| マンガン | 0.50mg13% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | Trμg |
| β-カロテン | Trμg |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | Trμg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0mg0% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 1.3mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | 1μg1% |
| ビタミンB1 | 0.01mg1% |
| ビタミンB2 | 0.01mg1% |
| ナイアシン | 0.1mg1% |
| ナイアシン当量 | (1.0)mg |
| ビタミンB6 | 0.03mg2% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 15μg6% |
| パントテン酸 | 0.07mg1% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.3g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04006 | あずき あん つぶし練りあん | 239 | 5.6 | 0.6 | 54.0 | ||
| 15016 | <和生菓子・和半生菓子類> きんつば | 260 | (6.0) | (0.7) | (58.6) | ||
| 04016 | えんどう うぐいす豆 | 228 | 5.6 | 0.7 | 52.9 | ||
| 04101 | あずき あん こし練りあん (並あん) | 255 | (5.6) | (0.3) | (58.8) | ||
| 15165 | <和生菓子・和半生菓子類> まんじゅう 蒸しまんじゅう つぶしあん入り | 257 | (4.7) | (0.7) | (59.1) |