日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [豆腐・油揚げ類] 焼き豆腐は豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは82kcalです(たんぱく質7.8g・脂質5.7g・炭水化物1.0g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 カルシウム150mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
36%
31 kcal
脂質
59%
51 kcal
炭水化物
5%
4 kcal
総エネルギー(実測値):82 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 82kcal3% |
| エネルギー | 341kJ |
| 水分 | 84.8g |
| 灰分 | 0.7g |
| たんぱく質 | 7.8g12% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 7.8g |
| 脂質 | 5.7g8% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (5.2)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 1.0g0% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 0.7g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 0.6g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 1.0g |
| 食物繊維総量 | 0.5g2% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 4mg0% |
|---|---|
| カリウム | 90mg3% |
| カルシウム | 150mg20% |
| マグネシウム | 37mg10% |
| リン | 110mg11% |
| 鉄 | 1.6mg21% |
| 亜鉛 | 0.8mg7% |
| 銅 | 0.16mg18% |
| マンガン | 0.60mg15% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.2mg3% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 3.5mg |
| δ-トコフェロール | 1.5mg |
| ビタミンK | 14μg9% |
| ビタミンB1 | 0.07mg5% |
| ビタミンB2 | 0.03mg2% |
| ナイアシン | 0.1mg1% |
| ナイアシン当量 | 2.2mg |
| ビタミンB6 | 0.05mg4% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 12μg5% |
| パントテン酸 | 0.06mg1% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04098 | だいず [豆腐・油揚げ類] 木綿豆腐 (凝固剤:硫酸カルシウム) | 73 | 7.0 | 4.9 | 1.5 | ||
| 04036 | だいず [豆腐・油揚げ類] 沖縄豆腐 | 99 | 9.1 | 7.2 | 0.7 | ||
| 04100 | だいず [豆腐・油揚げ類] 絹ごし豆腐 (凝固剤:硫酸カルシウム) | 56 | 5.3 | 3.5 | 2.0 | ||
| 04032 | だいず [豆腐・油揚げ類] 木綿豆腐 | 73 | 7.0 | 4.9 | 1.5 | ||
| 04087 | だいず [豆腐・油揚げ類] 凍り豆腐 水煮 | 104 | 10.7 | 7.3 | 1.1 |