日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [豆腐・油揚げ類] 生揚げは豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは143kcalです(たんぱく質10.7g・脂質11.3g・炭水化物0.9g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 カルシウム240mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄2.6mgを含み、貧血予防に役立ちます。低糖質・高たんぱくの組み合わせで、糖質制限食にも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
29%
43 kcal
脂質
69%
102 kcal
炭水化物
2%
4 kcal
総エネルギー(実測値):143 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 143kcal5% |
| エネルギー | 595kJ |
| 水分 | 75.9g |
| 灰分 | 1.2g |
| たんぱく質 | 10.7g16% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 10.3g |
| 脂質 | 11.3g15% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (10.7)g |
| コレステロール | Trmg |
| 炭水化物 | 0.9g0% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 1.2g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 1.1g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | (1.1)g |
| 食物繊維総量 | 0.8g4% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 3mg0% |
|---|---|
| カリウム | 120mg4% |
| カルシウム | 240mg32% |
| マグネシウム | 51mg14% |
| リン | 150mg15% |
| 鉄 | 2.6mg35% |
| 亜鉛 | 1.1mg10% |
| 銅 | 0.23mg26% |
| マンガン | 0.78mg20% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 2μg7% |
| クロム | 2μg |
| モリブデン | 87μg290% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | Trμg |
| β-カロテン | 2μg |
| β-クリプトキサンチン | Trμg |
| β-カロテン当量 | 2μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.8mg13% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 5.6mg |
| δ-トコフェロール | 2.0mg |
| ビタミンK | 26μg17% |
| ビタミンB1 | 0.07mg5% |
| ビタミンB2 | 0.03mg2% |
| ナイアシン | 0.1mg1% |
| ナイアシン当量 | 2.8mg |
| ビタミンB6 | 0.08mg6% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 28μg12% |
| パントテン酸 | 0.15mg3% |
| ビオチン | 5.5μg11% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: 厚揚げ 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10025 | <魚類> あゆ 養殖 生 | 138 | 17.8 | 7.9 | 0.6 | ||
| 04086 | だいず [豆腐・油揚げ類] 油揚げ 油抜き ゆで | 164 | 12.4 | 13.8 | 0.3 | ||
| 10124 | <魚類> このしろ 生 | 146 | 19.0 | 8.3 | 0.4 | ||
| 04087 | だいず [豆腐・油揚げ類] 凍り豆腐 水煮 | 104 | 10.7 | 7.3 | 1.1 | ||
| 04038 | だいず [豆腐・油揚げ類] 焼き豆腐 | 82 | 7.8 | 5.7 | 1.0 |