日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
アーモンド フライ 味付けは種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは626kcalです(たんぱく質21.3g・脂質55.7g・炭水化物17.9g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 たんぱく質21.3gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維10.1gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウム240mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄3.5mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム760mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。脂質55.7gと高カロリーな食品のため、少量での利用が推奨されます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
13%
85 kcal
脂質
76%
501 kcal
炭水化物
11%
72 kcal
総エネルギー(実測値):626 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 626kcal23% |
| エネルギー | 2587kJ |
| 水分 | 1.8g |
| 灰分 | 3.2g |
| たんぱく質 | 21.3g33% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 21.1g |
| 脂質 | 55.7g75% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 53.2g |
| コレステロール | 0mg |
| 炭水化物 | 17.9g5% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 4.9g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 4.6g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 10.6g |
| 食物繊維総量 | 10.1g48% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 100mg3% |
|---|---|
| カリウム | 760mg25% |
| カルシウム | 240mg32% |
| マグネシウム | 270mg73% |
| リン | 490mg49% |
| 鉄 | 3.5mg47% |
| 亜鉛 | 3.1mg28% |
| 銅 | 0.87mg97% |
| マンガン | 2.24mg56% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 6μg |
| モリブデン | 32μg107% |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 7μg |
| β-クリプトキサンチン | 1μg |
| β-カロテン当量 | 7μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 22.0mg367% |
| β-トコフェロール | 0.2mg |
| γ-トコフェロール | 0.8mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0.05mg4% |
| ビタミンB2 | 1.07mg67% |
| ナイアシン | 4.4mg29% |
| ナイアシン当量 | 8.0mg |
| ビタミンB6 | 0.10mg7% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 49μg20% |
| パントテン酸 | 0.50mg8% |
| ビオチン | 60.0μg120% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.3g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 | ||
| 05006 | かぼちゃ いり 味付け | 590 | 26.5 | 51.8 | 12.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05040 | アーモンド いり 無塩 | 608 | 20.3 | 54.1 | 20.7 | ||
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05026 | ピスタチオ いり 味付け | 617 | 17.4 | 56.1 | 20.9 | ||
| 05027 | ひまわり フライ 味付け | 603 | 20.1 | 56.3 | 17.2 | ||
| 05036 | らっかせい バターピーナッツ | 609 | 23.3 | 53.2 | 18.3 |