日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
ひまわり フライ 味付けは種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは603kcalです(たんぱく質20.1g・脂質56.3g・炭水化物17.2g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 たんぱく質20.1gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維7.9gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。鉄3.6mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム750mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。脂質56.3gと高カロリーな食品のため、少量での利用が推奨されます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
12%
80 kcal
脂質
77%
507 kcal
炭水化物
11%
69 kcal
総エネルギー(実測値):603 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 603kcal22% |
| エネルギー | 2499kJ |
| 水分 | 2.6g |
| 灰分 | 3.8g |
| たんぱく質 | 20.1g31% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 19.2g |
| 脂質 | 56.3g76% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 49.0g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 17.2g5% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 2.4g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 2.3g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 17.4g |
| 食物繊維総量 | 7.9g38% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.2g |
| ナトリウム | 250mg8% |
|---|---|
| カリウム | 750mg25% |
| カルシウム | 81mg11% |
| マグネシウム | 390mg105% |
| リン | 830mg83% |
| 鉄 | 3.6mg48% |
| 亜鉛 | 5.0mg45% |
| 銅 | 1.81mg201% |
| マンガン | 2.33mg58% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 95μg317% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 28μg93% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | Trμg |
| β-カロテン | 9μg |
| β-クリプトキサンチン | 1μg |
| β-カロテン当量 | 10μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 12.0mg200% |
| β-トコフェロール | 1.4mg |
| γ-トコフェロール | 0.4mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 1.72mg123% |
| ビタミンB2 | 0.25mg16% |
| ナイアシン | 6.7mg45% |
| ナイアシン当量 | 11.7mg |
| ビタミンB6 | 1.18mg84% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 280μg117% |
| パントテン酸 | 1.66mg28% |
| ビオチン | 80.1μg160% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.6g |
| 備考 | 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05026 | ピスタチオ いり 味付け | 617 | 17.4 | 56.1 | 20.9 | ||
| 05036 | らっかせい バターピーナッツ | 609 | 23.3 | 53.2 | 18.3 | ||
| 05037 | らっかせい ピーナッツバター | 599 | 20.6 | 50.4 | 24.9 | ||
| 05045 | らっかせい 小粒種 いり | 607 | 26.5 | 49.4 | 19.6 | ||
| 05006 | かぼちゃ いり 味付け | 590 | 26.5 | 51.8 | 12.0 |