日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(かぼちゃ類) 西洋かぼちゃ 果実 焼きは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは105kcalです(たんぱく質2.5g・脂質0.4g・炭水化物27.7g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維5.3gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。ビタミンC44mgを含み、免疫機能の維持に役立ちます。カリウム570mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
8%
10 kcal
脂質
3%
4 kcal
炭水化物
89%
111 kcal
総エネルギー(実測値):105 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 105kcal4% |
| エネルギー | 445kJ |
| 水分 | 68.2g |
| 灰分 | 1.2g |
| たんぱく質 | 2.5g4% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (1.5)g |
| 脂質 | 0.4g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.2)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 27.7g7% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (22.8)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (21.3)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 23.1g |
| 食物繊維総量 | 5.3g25% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.5g |
| ナトリウム | 0mg0% |
|---|---|
| カリウム | 570mg19% |
| カルシウム | 19mg3% |
| マグネシウム | 31mg8% |
| リン | 55mg6% |
| 鉄 | 0.6mg8% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.08mg9% |
| マンガン | 0.17mg4% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 26μg |
| β-カロテン | 5400μg |
| β-クリプトキサンチン | 130μg |
| β-カロテン当量 | 5500μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 450μg50% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 6.9mg115% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 1.8mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0.09mg6% |
| ビタミンB2 | 0.12mg8% |
| ナイアシン | 2.1mg14% |
| ナイアシン当量 | (2.5)mg |
| ビタミンB6 | 0.22mg16% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 58μg24% |
| パントテン酸 | 0.77mg13% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 44mg44% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: くりかぼちゃ わた、種子及び両端を除いたもの 硝酸イオン: 0 g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06296 | ゆりね りん茎 生 | 119 | 3.8 | 0.1 | 28.3 | ||
| 06297 | ゆりね りん茎 ゆで | 117 | 3.4 | 0.1 | 28.7 | ||
| 05048 | (ひし類) とうびし ゆで | 120 | 2.7 | 0.3 | 30.5 | ||
| 01170 | おおむぎ 押麦 めし | 118 | 2.2 | 0.5 | 28.5 | ||
| 06223 | (にんにく類) にんにく りん茎 生 | 129 | 6.4 | 0.9 | 27.5 |