日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(だいこん類) 切干しだいこん 乾は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは280kcalです(たんぱく質9.7g・脂質0.8g・炭水化物69.7g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維21.3gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウムが500mgと非常に豊富で、骨・歯の健康維持に優れた食品です。鉄3.1mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム3500mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
12%
39 kcal
脂質
2%
7 kcal
炭水化物
86%
279 kcal
総エネルギー(実測値):280 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 280kcal10% |
| エネルギー | 1178kJ |
| 水分 | 8.4g |
| 灰分 | 8.5g |
| たんぱく質 | 9.7g15% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (7.3)g |
| 脂質 | 0.8g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.3)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 69.7g19% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 51.3g |
| 食物繊維総量 | 21.3g101% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 210mg7% |
|---|---|
| カリウム | 3500mg117% |
| カルシウム | 500mg67% |
| マグネシウム | 160mg43% |
| リン | 220mg22% |
| 鉄 | 3.1mg41% |
| 亜鉛 | 2.1mg19% |
| 銅 | 0.13mg14% |
| マンガン | 0.74mg19% |
| ヨウ素 | 20μg15% |
| セレン | 2μg7% |
| クロム | 3μg |
| モリブデン | 29μg97% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 2μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 2μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0mg0% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | Trμg |
| ビタミンB1 | 0.35mg25% |
| ビタミンB2 | 0.20mg13% |
| ナイアシン | 4.6mg31% |
| ナイアシン当量 | (6.1)mg |
| ビタミンB6 | 0.29mg21% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 210μg88% |
| パントテン酸 | 1.24mg21% |
| ビオチン | 5.9μg12% |
| ビタミンC | 28mg28% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.5g |
| 備考 | 硝酸イオン: 2.9 g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04064 | つるあずき 全粒 乾 | 297 | 20.8 | 1.6 | 61.8 | ||
| 06056 | かんぴょう 乾 | 239 | 6.3 | 0.2 | 68.1 | ||
| 06370 | (トマト類) ドライトマト | 291 | 14.2 | 2.1 | 67.3 | ||
| 04007 | いんげんまめ 全粒 乾 | 280 | 22.1 | 2.5 | 56.4 | ||
| 04070 | らいまめ 全粒 乾 | 306 | 21.9 | 1.8 | 60.8 |