日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(にんじん類) にんじん グラッセは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは53kcalです(たんぱく質0.7g・脂質1.4g・炭水化物12.7g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
4%
3 kcal
脂質
19%
13 kcal
炭水化物
77%
51 kcal
総エネルギー(実測値):53 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 53kcal2% |
| エネルギー | 224kJ |
| 水分 | 83.8g |
| 灰分 | 1.4g |
| たんぱく質 | 0.7g1% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (0.5)g |
| 脂質 | 1.4g2% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 1.1g |
| コレステロール | 5mg |
| 炭水化物 | 12.7g3% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 9.4g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 9.1g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 10.3g |
| 食物繊維総量 | 2.6g12% |
| 糖アルコール | 0g |
| 有機酸 | 0.2g |
| ナトリウム | 390mg13% |
|---|---|
| カリウム | 240mg8% |
| カルシウム | 26mg3% |
| マグネシウム | 10mg3% |
| リン | 27mg3% |
| 鉄 | 0.2mg3% |
| 亜鉛 | 0.1mg1% |
| 銅 | 0.03mg3% |
| マンガン | 0.16mg4% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 0μg0% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 1μg3% |
| レチノール(ビタミンA) | 25μg |
|---|---|
| α-カロテン | 3300μg |
| β-カロテン | 8600μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 10000μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 880μg98% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.7mg12% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 7μg5% |
| ビタミンB1 | 0.03mg2% |
| ビタミンB2 | 0.03mg2% |
| ナイアシン | 0.4mg3% |
| ナイアシン当量 | (0.6)mg |
| ビタミンB6 | 0.09mg6% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 17μg7% |
| パントテン酸 | 0.14mg2% |
| ビオチン | 2.6μg5% |
| ビタミンC | 2mg2% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.0g |
| 備考 | 硝酸イオン : Tr |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18033 | 和風料理 煮物類 きんぴらごぼう | 84 | (1.4) | (4.5) | (11.3) | ||
| 06371 | れんこん 甘酢れんこん | 66 | 0.6 | 0.2 | 16.5 | ||
| 01203 | こむぎ [即席めん類] 中華スタイル即席カップめん 非油揚げ 調理後全体 (添付調味料等を含むもの) | 66 | (2.5) | (2.1) | (10.2) | ||
| 18042 | 洋風料理 スープ類 かぼちゃのクリームスープ | 73 | (1.5) | (3.9) | (10.1) | ||
| 18035 | 和風料理 煮物類 筑前煮 | 85 | (4.4) | (3.5) | (10.2) |