日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
ドリアン 生は果実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは140kcalです(たんぱく質2.3g・脂質3.3g・炭水化物27.1g)。ビタミンCや食物繊維・カリウムを含む果実類に属します。抗酸化作用や免疫機能の維持、血圧調整に役立つ栄養素を含む食品群です。 ビタミンC31mgを含み、免疫機能の維持に役立ちます。カリウム510mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
6%
9 kcal
脂質
20%
30 kcal
炭水化物
74%
108 kcal
総エネルギー(実測値):140 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 15% |
|---|---|
| エネルギー | 140kcal5% |
| エネルギー | 592kJ |
| 水分 | 66.4g |
| 灰分 | 0.9g |
| たんぱく質 | 2.3g4% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 3.3g4% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 2.8g |
| コレステロール | 0mg |
| 炭水化物 | 27.1g7% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 25.5g |
| 食物繊維総量 | 2.1g10% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | Trmg |
|---|---|
| カリウム | 510mg17% |
| カルシウム | 5mg1% |
| マグネシウム | 27mg7% |
| リン | 36mg4% |
| 鉄 | 0.3mg4% |
| 亜鉛 | 0.3mg3% |
| 銅 | 0.19mg21% |
| マンガン | 0.31mg8% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 10μg33% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 36μg |
| β-クリプトキサンチン | 1μg |
| β-カロテン当量 | 36μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 3μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 2.3mg38% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | - |
| ビタミンB1 | 0.33mg24% |
| ビタミンB2 | 0.20mg13% |
| ナイアシン | 1.4mg9% |
| ナイアシン当量 | 1.8mg |
| ビタミンB6 | 0.25mg18% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 150μg63% |
| パントテン酸 | 0.22mg4% |
| ビオチン | 5.9μg12% |
| ビタミンC | 31mg31% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 試料: 果皮を除いた冷凍品 廃棄部位: 種子 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07001 | あけび 果肉 生 | 89 | 0.5 | 0.1 | 22.0 | ||
| 07002 | あけび 果皮 生 | 32 | 0.3 | 0.3 | 8.6 | ||
| 07003 | アセロラ 酸味種 生 | 36 | 0.7 | 0.1 | 9.0 | ||
| 07004 | アセロラ 果実飲料 10%果汁入り飲料 | 42 | 0.1 | 0 | 10.5 | ||
| 07005 | アテモヤ 生 | 81 | 1.8 | 0.4 | 19.4 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02026 | <いも類> (やまのいも類) じねんじょ 塊根 生 | 118 | 2.8 | 0.7 | 26.7 | ||
| 02025 | <いも類> (やまのいも類) ながいも やまといも 塊根 生 | 119 | 4.5 | 0.2 | 27.1 | ||
| 01051 | こむぎ [中華めん類] 干し中華めん ゆで | 131 | 4.9 | 0.5 | 27.5 | ||
| 01128 | そば そば ゆで | 130 | 4.8 | 1.0 | 26.0 | ||
| 02027 | <いも類> (やまのいも類) だいじょ 塊根 生 | 102 | 2.6 | 0.1 | 25.0 |