日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
ぶどう 干しぶどうは果実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは324kcalです(たんぱく質2.7g・脂質0.2g・炭水化物80.3g)。ビタミンCや食物繊維・カリウムを含む果実類に属します。抗酸化作用や免疫機能の維持、血圧調整に役立つ栄養素を含む食品群です。 食物繊維4.1gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。鉄2.3mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム740mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
3%
11 kcal
脂質
1%
2 kcal
炭水化物
96%
321 kcal
総エネルギー(実測値):324 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 324kcal12% |
| エネルギー | 1374kJ |
| 水分 | 14.5g |
| 灰分 | 1.9g |
| たんぱく質 | 2.7g4% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (2.0)g |
| 脂質 | 0.2g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.1)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 80.3g22% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (60.3)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (60.3)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 75.9g |
| 食物繊維総量 | 4.1g20% |
| 糖アルコール | 0g |
| 有機酸 | 1.2g |
| ナトリウム | 12mg0% |
|---|---|
| カリウム | 740mg25% |
| カルシウム | 65mg9% |
| マグネシウム | 31mg8% |
| リン | 90mg9% |
| 鉄 | 2.3mg31% |
| 亜鉛 | 0.3mg3% |
| 銅 | 0.39mg43% |
| マンガン | 0.20mg5% |
| ヨウ素 | 3μg2% |
| セレン | Trμg |
| クロム | 9μg |
| モリブデン | 12μg40% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 11μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 11μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.5mg8% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0.3mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | - |
| ビタミンB1 | 0.12mg9% |
| ビタミンB2 | 0.03mg2% |
| ナイアシン | 0.6mg4% |
| ナイアシン当量 | (1.0)mg |
| ビタミンB6 | 0.23mg16% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 9μg4% |
| パントテン酸 | 0.17mg3% |
| ビオチン | 4.3μg9% |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: レーズン ポリフェノール: 0.4 g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07001 | あけび 果肉 生 | 89 | 0.5 | 0.1 | 22.0 | ||
| 07002 | あけび 果皮 生 | 32 | 0.3 | 0.3 | 8.6 | ||
| 07003 | アセロラ 酸味種 生 | 36 | 0.7 | 0.1 | 9.0 | ||
| 07004 | アセロラ 果実飲料 10%果汁入り飲料 | 42 | 0.1 | 0 | 10.5 | ||
| 07005 | アテモヤ 生 | 81 | 1.8 | 0.4 | 19.4 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07127 | (かんきつ類) ぶんたん ざぼん漬 | 338 | 0.2 | 0.1 | 85.5 | ||
| 07147 | りゅうがん 乾 | 310 | 5.1 | 0.4 | 72.9 | ||
| 02039 | <でん粉・でん粉製品> (でん粉製品) はるさめ 緑豆はるさめ 乾 | 344 | 0.2 | 0.4 | 87.5 | ||
| 01157 | こめ [うるち米製品] 玄米粉 | 370 | 7.1 | 2.9 | 84.1 | ||
| 01153 | こめ [水稲穀粒] 発芽玄米 | 339 | 6.5 | 3.3 | 74.3 |