日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [小麦粉] 強力粉 全粒粉は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは320kcalです(たんぱく質12.8g・脂質2.9g・炭水化物68.2g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維11.2gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。鉄3.1mgを含み、貧血予防に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
15%
51 kcal
脂質
7%
26 kcal
炭水化物
78%
273 kcal
総エネルギー(実測値):320 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 320kcal12% |
| エネルギー | 1356kJ |
| 水分 | 14.5g |
| 灰分 | 1.6g |
| たんぱく質 | 12.8g20% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (11.7)g |
| 脂質 | 2.9g4% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (2.4)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 68.2g18% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (61.2)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (55.6)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 58.6g |
| 食物繊維総量 | 11.2g53% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2mg0% |
|---|---|
| カリウム | 330mg11% |
| カルシウム | 26mg3% |
| マグネシウム | 140mg38% |
| リン | 310mg31% |
| 鉄 | 3.1mg41% |
| 亜鉛 | 3.0mg27% |
| 銅 | 0.42mg47% |
| マンガン | 4.02mg100% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 47μg157% |
| クロム | 3μg |
| モリブデン | 44μg147% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.0mg17% |
| β-トコフェロール | 0.5mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.34mg24% |
| ビタミンB2 | 0.09mg6% |
| ナイアシン | 5.7mg38% |
| ナイアシン当量 | (8.5)mg |
| ビタミンB6 | 0.33mg24% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 48μg20% |
| パントテン酸 | 1.27mg21% |
| ビオチン | 11.0μg22% |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | (100 g: 182 mL、100 mL:55 g) |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01014 | こむぎ [玄穀] 輸入 硬質 | 332 | 13.0 | 3.0 | 69.4 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 | ||
| 01140 | もろこし 玄穀 | 344 | 10.3 | 4.7 | 71.1 | ||
| 01142 | ライむぎ 全粒粉 | 317 | 12.7 | 2.7 | 70.7 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 |