日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
<いも類> (さといも類) やつがしら 球茎 水煮はいも及びでん粉類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは92kcalです(たんぱく質2.7g・脂質0.6g・炭水化物20.0g)。炭水化物・ビタミンC・カリウムを含むいも類に属します。穀類に比べて水分が多くカロリーが低めで、ビタミンCが加熱に比較的安定しているのも特徴です。 カリウム520mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
11%
11 kcal
脂質
6%
5 kcal
炭水化物
83%
80 kcal
総エネルギー(実測値):92 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 92kcal3% |
| エネルギー | 392kJ |
| 水分 | 75.6g |
| 灰分 | 1.1g |
| たんぱく質 | 2.7g4% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 2.3g |
| 脂質 | 0.6g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.3g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 20.0g5% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 19.9g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 18.2g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 17.9g |
| 食物繊維総量 | 2.8g13% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 520mg17% |
| カルシウム | 34mg5% |
| マグネシウム | 39mg11% |
| リン | 56mg6% |
| 鉄 | 0.6mg8% |
| 亜鉛 | 1.3mg12% |
| 銅 | 0.21mg23% |
| マンガン | 1.25mg31% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | 0μg0% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 1μg3% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | Trμg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.1mg18% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.11mg8% |
| ビタミンB2 | 0.04mg3% |
| ナイアシン | 0.5mg3% |
| ナイアシン当量 | 1.3mg |
| ビタミンB6 | 0.17mg12% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 30μg13% |
| パントテン酸 | 0.49mg8% |
| ビオチン | 2.6μg5% |
| ビタミンC | 5mg5% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02001 | <いも類> きくいも 塊茎 生 | 66 | 1.9 | 0.4 | 14.7 | ||
| 02002 | <いも類> こんにゃく 精粉 | 194 | 3.0 | 0.1 | 85.3 | ||
| 02003 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 精粉こんにゃく | 5 | 0.1 | Tr | 2.3 | ||
| 02004 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 生いもこんにゃく | 8 | 0.1 | 0.1 | 3.3 | ||
| 02005 | <いも類> こんにゃく しらたき | 7 | 0.2 | Tr | 3.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02015 | <いも類> (さといも類) やつがしら 球茎 生 | 94 | 3.0 | 0.7 | 20.5 | ||
| 02053 | <いも類> (さといも類) たけのこいも 球茎 水煮 | 86 | 1.6 | 0.4 | 21.8 | ||
| 07005 | アテモヤ 生 | 81 | 1.8 | 0.4 | 19.4 | ||
| 02050 | <いも類> (さといも類) セレベス 球茎 生 | 80 | 2.2 | 0.3 | 19.8 | ||
| 02051 | <いも類> (さといも類) セレベス 球茎 水煮 | 77 | 2.1 | 0.3 | 19.1 |