日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
<でん粉・でん粉製品> (でん粉製品) ごま豆腐はいも及びでん粉類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは75kcalです(たんぱく質1.5g・脂質4.3g・炭水化物9.1g)。炭水化物・ビタミンC・カリウムを含むいも類に属します。穀類に比べて水分が多くカロリーが低めで、ビタミンCが加熱に比較的安定しているのも特徴です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
7%
6 kcal
脂質
48%
39 kcal
炭水化物
45%
36 kcal
総エネルギー(実測値):75 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 75kcal3% |
| エネルギー | 315kJ |
| 水分 | 84.8g |
| 灰分 | 0.2g |
| たんぱく質 | 1.5g2% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (1.5)g |
| 脂質 | 4.3g6% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (3.5)g |
| コレステロール | 0mg |
| 炭水化物 | 9.1g2% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (7.8)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (7.2)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 8.9g |
| 食物繊維総量 | 1.0g5% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | Trmg |
|---|---|
| カリウム | 32mg1% |
| カルシウム | 6mg1% |
| マグネシウム | 27mg7% |
| リン | 69mg7% |
| 鉄 | 0.6mg8% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.12mg13% |
| マンガン | 0.10mg3% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 0μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 0μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0mg0% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 2.5mg |
| δ-トコフェロール | Trmg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0.10mg7% |
| ビタミンB2 | 0.01mg1% |
| ナイアシン | 0.4mg3% |
| ナイアシン当量 | (0.9)mg |
| ビタミンB6 | 0.03mg2% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 6μg3% |
| パントテン酸 | 0.03mg1% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02001 | <いも類> きくいも 塊茎 生 | 66 | 1.9 | 0.4 | 14.7 | ||
| 02002 | <いも類> こんにゃく 精粉 | 194 | 3.0 | 0.1 | 85.3 | ||
| 02003 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 精粉こんにゃく | 5 | 0.1 | Tr | 2.3 | ||
| 02004 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 生いもこんにゃく | 8 | 0.1 | 0.1 | 3.3 | ||
| 02005 | <いも類> こんにゃく しらたき | 7 | 0.2 | Tr | 3.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04054 | だいず [その他] 豆乳 豆乳飲料・麦芽コーヒー | 57 | 2.2 | 2.2 | 7.8 | ||
| 13051 | <その他> 人乳 | 61 | 1.1 | 3.5 | 7.2 | ||
| 07080 | (すもも類) にほんすもも 生 | 46 | 0.6 | 1.0 | 9.4 | ||
| 01214 | こめ [うるち米製品] 水稲全かゆ レトルト 玄米 | 45 | 0.9 | 0.4 | 10.6 | ||
| 18047 | 中国料理 菜類 酢豚 | 77 | (4.6) | (3.3) | (7.6) |