日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
そらまめ 全粒 乾は豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは323kcalです(たんぱく質26.0g・脂質2.0g・炭水化物55.9g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 たんぱく質が26gと非常に豊富で、筋肉の合成・維持に優れた高たんぱく食品です。食物繊維9.3gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウム100mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄が5.7mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム1100mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
30%
104 kcal
脂質
5%
18 kcal
炭水化物
65%
224 kcal
総エネルギー(実測値):323 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 323kcal12% |
| エネルギー | 1368kJ |
| 水分 | 13.3g |
| 灰分 | 2.8g |
| たんぱく質 | 26.0g40% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 20.5g |
| 脂質 | 2.0g3% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 1.3g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 55.9g15% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 37.6g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 34.3g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 52.8g |
| 食物繊維総量 | 9.3g44% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 1100mg37% |
| カルシウム | 100mg13% |
| マグネシウム | 120mg32% |
| リン | 440mg44% |
| 鉄 | 5.7mg76% |
| 亜鉛 | 4.6mg42% |
| 銅 | 1.20mg133% |
| マンガン | - |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 3μg10% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 260μg867% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 5μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 5μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.7mg12% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 5.0mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | 13μg9% |
| ビタミンB1 | 0.50mg36% |
| ビタミンB2 | 0.20mg13% |
| ナイアシン | 2.5mg17% |
| ナイアシン当量 | 6.2mg |
| ビタミンB6 | 0.41mg29% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 260μg108% |
| パントテン酸 | 0.48mg8% |
| ビオチン | 13.0μg26% |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05024 | はす 成熟 乾 | 327 | 18.3 | 2.3 | 64.3 | ||
| 04109 | だいず [全粒・全粒製品] きな粉(砂糖入り) 青きな粉 | 392 | (18.5) | (11.4) | (64.3) | ||
| 01125 | そば そば粉 表層粉 | 337 | 15.0 | 3.6 | 65.1 | ||
| 04071 | りょくとう 全粒 乾 | 319 | 25.1 | 1.5 | 59.1 | ||
| 04110 | だいず [全粒・全粒製品] きな粉(砂糖入り) きな粉 | 406 | (18.3) | (12.9) | (63.9) |