日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [全粒・全粒製品] 全粒 黄大豆 ブラジル産 乾は豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは414kcalです(たんぱく質33.6g・脂質22.6g・炭水化物30.7g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 たんぱく質が33.6gと非常に豊富で、筋肉の合成・維持に優れた高たんぱく食品です。食物繊維17.3gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウム250mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄が9mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム1800mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
29%
134 kcal
脂質
44%
203 kcal
炭水化物
27%
123 kcal
総エネルギー(実測値):414 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 414kcal15% |
| エネルギー | 1725kJ |
| 水分 | 8.3g |
| 灰分 | 4.8g |
| たんぱく質 | 33.6g52% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (30.9)g |
| 脂質 | 22.6g31% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 20.2g |
| コレステロール | (Tr)mg |
| 炭水化物 | 30.7g8% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 5.2g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 5.0g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 18.6g |
| 食物繊維総量 | 17.3g82% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2mg0% |
|---|---|
| カリウム | 1800mg60% |
| カルシウム | 250mg33% |
| マグネシウム | 250mg68% |
| リン | 580mg58% |
| 鉄 | 9.0mg120% |
| 亜鉛 | 3.5mg32% |
| 銅 | 1.11mg123% |
| マンガン | 2.54mg64% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 660μg999% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 15μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 15μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 4.8mg80% |
| β-トコフェロール | 0.7mg |
| γ-トコフェロール | 20.0mg |
| δ-トコフェロール | 6.4mg |
| ビタミンK | 36μg24% |
| ビタミンB1 | 0.77mg55% |
| ビタミンB2 | 0.29mg18% |
| ナイアシン | 2.2mg15% |
| ナイアシン当量 | (11.0)mg |
| ビタミンB6 | 0.45mg32% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 220μg92% |
| パントテン酸 | 1.68mg28% |
| ビオチン | 33.0μg66% |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | (100 g:155mL、100 mL:64g) |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04025 | だいず [全粒・全粒製品] 全粒 黄大豆 米国産 乾 | 402 | 33.0 | 21.7 | 28.8 | ||
| 04029 | だいず [全粒・全粒製品] きな粉 黄大豆 全粒大豆 | 451 | 36.7 | 25.7 | 28.5 | ||
| 04082 | だいず [全粒・全粒製品] きな粉 青大豆 全粒大豆 | 424 | 37.0 | 22.8 | 29.3 | ||
| 04026 | だいず [全粒・全粒製品] 全粒 黄大豆 中国産 乾 | 391 | 32.8 | 19.5 | 30.8 | ||
| 04080 | だいず [全粒・全粒製品] いり大豆 青大豆 | 425 | 37.7 | 20.7 | 33.9 |