日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [豆腐・油揚げ類] 絹生揚げは豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは103kcalです(たんぱく質7.9g・脂質7.7g・炭水化物2.9g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
28%
32 kcal
脂質
62%
69 kcal
炭水化物
10%
12 kcal
総エネルギー(実測値):103 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 103kcal4% |
| エネルギー | 429kJ |
| 水分 | 80.5g |
| 灰分 | 1.1g |
| たんぱく質 | 7.9g12% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 7.6g |
| 脂質 | 7.7g10% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 7.2g |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 2.9g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 1.2g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 1.2g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 1.9g |
| 食物繊維総量 | 1.5g7% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.3g |
| ナトリウム | 17mg1% |
|---|---|
| カリウム | 260mg9% |
| カルシウム | 34mg5% |
| マグネシウム | 120mg32% |
| リン | 130mg13% |
| 鉄 | 1.2mg16% |
| 亜鉛 | 0.8mg7% |
| 銅 | 0.23mg26% |
| マンガン | 0.48mg12% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 4μg13% |
| クロム | 2μg |
| モリブデン | 69μg230% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 1μg |
| β-クリプトキサンチン | Trμg |
| β-カロテン当量 | 1μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.7mg12% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 3.6mg |
| δ-トコフェロール | 1.7mg |
| ビタミンK | 11μg7% |
| ビタミンB1 | 0.12mg9% |
| ビタミンB2 | 0.04mg3% |
| ナイアシン | 0.5mg3% |
| ナイアシン当量 | 2.4mg |
| ビタミンB6 | 0.09mg6% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 16μg7% |
| パントテン酸 | 0.13mg2% |
| ビオチン | 6.2μg12% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: 絹厚揚げ 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04097 | だいず [豆腐・油揚げ類] 木綿豆腐 (凝固剤:塩化マグネシウム) | 73 | 7.0 | 4.9 | 1.5 | ||
| 18038 | 和風料理 その他 アジの南蛮漬け | 109 | (8.1) | (6.1) | (6.2) | ||
| 04099 | だいず [豆腐・油揚げ類] 絹ごし豆腐 (凝固剤:塩化マグネシウム) | 56 | 5.3 | 3.5 | 2.0 | ||
| 11100 | <畜肉類> うし [副生物] 直腸 生 | 106 | 11.6 | 7.0 | 0 | ||
| 04032 | だいず [豆腐・油揚げ類] 木綿豆腐 | 73 | 7.0 | 4.9 | 1.5 |