日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [豆腐・油揚げ類] 油揚げ 油抜き 焼きは豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは361kcalです(たんぱく質24.9g・脂質32.2g・炭水化物0.7g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 たんぱく質24.9gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。カルシウムが320mgと非常に豊富で、骨・歯の健康維持に優れた食品です。鉄3.4mgを含み、貧血予防に役立ちます。低糖質・高たんぱくの組み合わせで、糖質制限食にも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
25%
100 kcal
脂質
74%
290 kcal
炭水化物
1%
3 kcal
総エネルギー(実測値):361 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 361kcal13% |
| エネルギー | 1499kJ |
| 水分 | 40.2g |
| 灰分 | 2.0g |
| たんぱく質 | 24.9g38% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 24.6g |
| 脂質 | 32.2g44% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 28.8g |
| コレステロール | (Tr)mg |
| 炭水化物 | 0.7g0% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 0.4g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 0.4g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 3.2g |
| 食物繊維総量 | 1.2g6% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 4mg0% |
|---|---|
| カリウム | 74mg2% |
| カルシウム | 320mg43% |
| マグネシウム | 150mg41% |
| リン | 380mg38% |
| 鉄 | 3.4mg45% |
| 亜鉛 | 2.7mg25% |
| 銅 | 0.22mg24% |
| マンガン | 1.65mg41% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | 8μg27% |
| クロム | 6μg |
| モリブデン | 92μg307% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.1mg18% |
| β-トコフェロール | 0.3mg |
| γ-トコフェロール | 12.0mg |
| δ-トコフェロール | 5.8mg |
| ビタミンK | 65μg43% |
| ビタミンB1 | 0.04mg3% |
| ビタミンB2 | 0.03mg2% |
| ナイアシン | 0.2mg1% |
| ナイアシン当量 | 6.6mg |
| ビタミンB6 | 0.06mg4% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 14μg6% |
| パントテン酸 | 0.04mg1% |
| ビオチン | 6.8μg14% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04040 | だいず [豆腐・油揚げ類] 油揚げ 生 | 377 | 23.4 | 34.4 | 0.4 | ||
| 10063 | <魚類> (いわし類) 缶詰 油漬 | 351 | 20.3 | 30.7 | 0.3 | ||
| 04084 | だいず [豆腐・油揚げ類] 油揚げ 油抜き 生 | 266 | 18.2 | 23.4 | Tr | ||
| 13056 | <牛乳及び乳製品> (チーズ類) ナチュラルチーズ モッツァレラ | 269 | 18.4 | 19.9 | 4.2 | ||
| 12010 | 鶏卵 卵黄 生 | 336 | 16.5 | 34.3 | 0.2 |