日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [豆腐・油揚げ類] 豆腐ようは豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは183kcalです(たんぱく質9.5g・脂質8.3g・炭水化物19.1g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 カルシウム160mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
20%
38 kcal
脂質
40%
75 kcal
炭水化物
40%
76 kcal
総エネルギー(実測値):183 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 183kcal7% |
| エネルギー | 770kJ |
| 水分 | 60.6g |
| 灰分 | 2.5g |
| たんぱく質 | 9.5g15% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (9.0)g |
| 脂質 | 8.3g11% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 7.5g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 19.1g5% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 19.6g |
| 食物繊維総量 | 0.8g4% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 760mg26% |
|---|---|
| カリウム | 38mg1% |
| カルシウム | 160mg21% |
| マグネシウム | 52mg14% |
| リン | 190mg19% |
| 鉄 | 1.7mg23% |
| 亜鉛 | 1.7mg15% |
| 銅 | 0.22mg24% |
| マンガン | 1.70mg43% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 4μg13% |
| クロム | 3μg |
| モリブデン | 45μg150% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 2μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.6mg10% |
| β-トコフェロール | 0.2mg |
| γ-トコフェロール | 7.0mg |
| δ-トコフェロール | 3.1mg |
| ビタミンK | 18μg12% |
| ビタミンB1 | 0.02mg1% |
| ビタミンB2 | 0.07mg4% |
| ナイアシン | 0.5mg3% |
| ナイアシン当量 | (2.8)mg |
| ビタミンB6 | 0.05mg4% |
| ビタミンB12 | Trμg |
| 葉酸 | 7μg3% |
| パントテン酸 | 0.40mg7% |
| ビオチン | 4.2μg8% |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.9g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10388 | <水産練り製品> 魚肉ソーセージ | 158 | 11.5 | 7.2 | 12.6 | ||
| 04095 | だいず [豆腐・油揚げ類] 油揚げ 甘煮 | 231 | 11.2 | 13.0 | 19.1 | ||
| 10423 | <水産練り製品> 黒はんぺん | 119 | 11.2 | 2.9 | 13.7 | ||
| 17097 | <調味料類> (調味ソース類) ごま酢 | 212 | (4.0) | (8.0) | (29.9) | ||
| 01192 | こむぎ [即席めん類] 中華スタイル即席カップめん 油揚げ しょうゆ味 調理後のめん (スープを残したもの) | 142 | 3.0 | 5.8 | 20.7 |