日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [その他] おから 乾燥は豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは333kcalです(たんぱく質23.1g・脂質13.6g・炭水化物52.3g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 たんぱく質23.1gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維43.6gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウムが310mgと非常に豊富で、骨・歯の健康維持に優れた食品です。鉄4.9mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム1300mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
22%
92 kcal
脂質
29%
122 kcal
炭水化物
49%
209 kcal
総エネルギー(実測値):333 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 333kcal12% |
| エネルギー | 1377kJ |
| 水分 | 7.1g |
| 灰分 | 3.8g |
| たんぱく質 | 23.1g36% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (20.2)g |
| 脂質 | 13.6g18% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (12.7)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 52.3g14% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (2.2)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (2.1)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 12.6g |
| 食物繊維総量 | 43.6g208% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 19mg1% |
|---|---|
| カリウム | 1300mg43% |
| カルシウム | 310mg41% |
| マグネシウム | 150mg41% |
| リン | 380mg38% |
| 鉄 | 4.9mg65% |
| 亜鉛 | 2.3mg21% |
| 銅 | 0.53mg59% |
| マンガン | 1.52mg38% |
| ヨウ素 | 4μg3% |
| セレン | 4μg13% |
| クロム | 4μg |
| モリブデン | 170μg567% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 0μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 0μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.5mg25% |
| β-トコフェロール | 0.4mg |
| γ-トコフェロール | 11.0mg |
| δ-トコフェロール | 1.5mg |
| ビタミンK | 30μg20% |
| ビタミンB1 | 0.42mg30% |
| ビタミンB2 | 0.11mg7% |
| ナイアシン | 0.8mg5% |
| ナイアシン当量 | (5.9)mg |
| ビタミンB6 | 0.23mg16% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 53μg22% |
| パントテン酸 | 1.18mg20% |
| ビオチン | 16.0μg32% |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16033 | <茶類> (緑茶類) 玉露 茶 | 241 | 29.1 | 4.1 | 43.9 | ||
| 06172 | とうがらし 果実 乾 | 270 | 14.7 | 12.0 | 58.4 | ||
| 16063 | <茶類> (緑茶類) ほうじ茶 茶 | 257 | 18.4 | 5.0 | 59.4 | ||
| 08030 | まいたけ 乾 | 273 | 21.9 | 3.9 | 59.9 | ||
| 08013 | しいたけ 乾しいたけ 乾 | 258 | 21.2 | 2.8 | 62.5 |