日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [その他] 大豆たんぱく 分離大豆たんぱく 塩分無調整タイプは豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは335kcalです(たんぱく質79.1g・脂質3.0g・炭水化物7.5g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 たんぱく質が79.1gと非常に豊富で、筋肉の合成・維持に優れた高たんぱく食品です。食物繊維4.2gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。鉄が9.4mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。食塩相当量が3.3gと高めのため、高血圧が気になる方は摂取量に注意が必要です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
85%
316 kcal
脂質
7%
27 kcal
炭水化物
8%
30 kcal
総エネルギー(実測値):335 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 335kcal12% |
| エネルギー | 1422kJ |
| 水分 | 5.9g |
| 灰分 | 4.5g |
| たんぱく質 | 79.1g122% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 77.1g |
| 脂質 | 3.0g4% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 1.6g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 7.5g2% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 1.1g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 1.0g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 6.7g |
| 食物繊維総量 | 4.2g20% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1300mg44% |
|---|---|
| カリウム | 190mg6% |
| カルシウム | 57mg8% |
| マグネシウム | 58mg16% |
| リン | 840mg84% |
| 鉄 | 9.4mg125% |
| 亜鉛 | 2.9mg26% |
| 銅 | 1.51mg168% |
| マンガン | 0.89mg22% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 0μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 0μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0mg0% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0.3mg |
| δ-トコフェロール | 0.2mg |
| ビタミンK | Trμg |
| ビタミンB1 | 0.11mg8% |
| ビタミンB2 | 0.14mg9% |
| ナイアシン | 0.4mg3% |
| ナイアシン当量 | 20.0mg |
| ビタミンB6 | 0.06mg4% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 270μg113% |
| パントテン酸 | 0.37mg6% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 3.3g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10092 | <魚類> (かつお類) 加工品 削り節 | 327 | 75.7 | 3.2 | 0.4 | ||
| 12016 | 鶏卵 卵白 乾燥卵白 | 350 | 86.5 | 0.4 | 0.2 | ||
| 10209 | <魚類> (たら類) まだら 干しだら | 299 | 73.2 | 0.8 | 0.1 | ||
| 10353 | <いか・たこ類> (いか類) 加工品 するめ | 304 | 69.2 | 4.3 | 0.4 | ||
| 04058 | だいず [その他] 大豆たんぱく 繊維状大豆たんぱく | 365 | 59.3 | 5.0 | 25.2 |