日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
えごま 乾は種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは523kcalです(たんぱく質17.7g・脂質43.4g・炭水化物29.4g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 たんぱく質17.7gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維20.8gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウムが390mgと非常に豊富で、骨・歯の健康維持に優れた食品です。鉄が16mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム590mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
12%
71 kcal
脂質
67%
391 kcal
炭水化物
21%
118 kcal
総エネルギー(実測値):523 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 523kcal19% |
| エネルギー | 2162kJ |
| 水分 | 5.6g |
| 灰分 | 3.9g |
| たんぱく質 | 17.7g27% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 16.9g |
| 脂質 | 43.4g59% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 40.6g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 29.4g8% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 2.5g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 2.4g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 12.2g |
| 食物繊維総量 | 20.8g99% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2mg0% |
|---|---|
| カリウム | 590mg20% |
| カルシウム | 390mg52% |
| マグネシウム | 230mg62% |
| リン | 550mg55% |
| 鉄 | 16.0mg213% |
| 亜鉛 | 3.8mg35% |
| 銅 | 1.93mg214% |
| マンガン | 3.09mg77% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | 3μg10% |
| クロム | 2μg |
| モリブデン | 48μg160% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | Trμg |
| β-カロテン | 23μg |
| β-クリプトキサンチン | 1μg |
| β-カロテン当量 | 24μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 2μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.3mg22% |
| β-トコフェロール | 0.3mg |
| γ-トコフェロール | 24.0mg |
| δ-トコフェロール | 0.5mg |
| ビタミンK | 1μg1% |
| ビタミンB1 | 0.54mg39% |
| ビタミンB2 | 0.29mg18% |
| ナイアシン | 7.6mg51% |
| ナイアシン当量 | 12.0mg |
| ビタミンB6 | 0.55mg39% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 59μg25% |
| パントテン酸 | 1.65mg27% |
| ビオチン | 35.0μg70% |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: あぶらえ |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 | ||
| 05006 | かぼちゃ いり 味付け | 590 | 26.5 | 51.8 | 12.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05041 | あまに いり | 540 | 21.8 | 43.3 | 30.4 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 04027 | だいず [全粒・全粒製品] 全粒 黄大豆 ブラジル産 乾 | 414 | 33.6 | 22.6 | 30.7 | ||
| 04029 | だいず [全粒・全粒製品] きな粉 黄大豆 全粒大豆 | 451 | 36.7 | 25.7 | 28.5 | ||
| 04096 | だいず [全粒・全粒製品] きな粉 青大豆 脱皮大豆 | 418 | 36.6 | 24.6 | 28.3 |