日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
けし 乾は種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは555kcalです(たんぱく質19.3g・脂質49.1g・炭水化物21.8g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 たんぱく質19.3gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維16.5gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウムが1700mgと非常に豊富で、骨・歯の健康維持に優れた食品です。鉄が23mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム700mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
13%
77 kcal
脂質
73%
442 kcal
炭水化物
14%
87 kcal
総エネルギー(実測値):555 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 555kcal21% |
| エネルギー | 2291kJ |
| 水分 | 3.0g |
| 灰分 | 6.8g |
| たんぱく質 | 19.3g30% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (20.2)g |
| 脂質 | 49.1g66% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 47.6g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 21.8g6% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 3.3g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 3.2g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 5.8g |
| 食物繊維総量 | 16.5g79% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 4mg0% |
|---|---|
| カリウム | 700mg23% |
| カルシウム | 1700mg227% |
| マグネシウム | 350mg95% |
| リン | 820mg82% |
| 鉄 | 23.0mg307% |
| 亜鉛 | 5.1mg46% |
| 銅 | 1.48mg164% |
| マンガン | 6.88mg172% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 8μg27% |
| クロム | 7μg |
| モリブデン | 120μg400% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 6μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 6μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.5mg25% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 9.4mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | Trμg |
| ビタミンB1 | 1.61mg115% |
| ビタミンB2 | 0.20mg13% |
| ナイアシン | 1.0mg7% |
| ナイアシン当量 | (4.3)mg |
| ビタミンB6 | 0.45mg32% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 180μg75% |
| パントテン酸 | 0.81mg14% |
| ビオチン | 47.0μg94% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: ポピーシード |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05018 | ごま いり | 605 | 20.3 | 54.2 | 18.5 | ||
| 05017 | ごま 乾 | 604 | 19.8 | 53.8 | 16.5 | ||
| 04015 | えんどう 塩豆 | 321 | 23.3 | 2.4 | 61.5 | ||
| 13032 | <牛乳及び乳製品> (チーズ類) ナチュラルチーズ エメンタール | 398 | 27.3 | 33.6 | 1.6 | ||
| 13038 | <牛乳及び乳製品> (チーズ類) ナチュラルチーズ パルメザン | 445 | 44.0 | 30.8 | 1.9 |