日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
しい 生は種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは244kcalです(たんぱく質3.2g・脂質0.8g・炭水化物57.6g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 食物繊維3.3gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。ビタミンCが110mgと非常に豊富で、コラーゲン合成・免疫機能強化・抗酸化作用に優れています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
5%
13 kcal
脂質
3%
7 kcal
炭水化物
92%
230 kcal
総エネルギー(実測値):244 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 35% |
|---|---|
| エネルギー | 244kcal9% |
| エネルギー | 1033kJ |
| 水分 | 37.3g |
| 灰分 | 1.1g |
| たんぱく質 | 3.2g5% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (2.6)g |
| 脂質 | 0.8g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.8)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 57.6g16% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 54.9g |
| 食物繊維総量 | 3.3g16% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 390mg13% |
| カルシウム | 62mg8% |
| マグネシウム | 82mg22% |
| リン | 76mg8% |
| 鉄 | 0.9mg12% |
| 亜鉛 | 0.1mg1% |
| 銅 | 0.36mg40% |
| マンガン | 2.72mg68% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 7μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.1mg2% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 8.7mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | 16μg11% |
| ビタミンB1 | 0.28mg20% |
| ビタミンB2 | 0.09mg6% |
| ナイアシン | 1.3mg9% |
| ナイアシン当量 | (1.9)mg |
| ビタミンB6 | 0.19mg14% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 8μg3% |
| パントテン酸 | 0.59mg10% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 110mg110% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: こじい 廃棄部位: 殻及び渋皮 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04101 | あずき あん こし練りあん (並あん) | 255 | (5.6) | (0.3) | (58.8) | ||
| 15028 | <和生菓子・和半生菓子類> ねりきり | 259 | (5.3) | (0.3) | (60.1) | ||
| 15040 | <和生菓子・和半生菓子類> ようかん 蒸しようかん | 237 | (4.4) | (0.3) | (55.4) | ||
| 15033 | <和生菓子・和半生菓子類> まんじゅう 蒸しまんじゅう こしあん入り | 254 | (4.6) | (0.5) | (59.5) | ||
| 04102 | あずき あん こし練りあん (中割りあん) | 262 | (5.1) | (0.3) | (61.1) |