日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
すいか いり 味付けは種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは528kcalです(たんぱく質29.6g・脂質46.4g・炭水化物13.4g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 たんぱく質が29.6gと非常に豊富で、筋肉の合成・維持に優れた高たんぱく食品です。食物繊維7.1gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。鉄が5.3mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム640mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
20%
118 kcal
脂質
71%
418 kcal
炭水化物
9%
54 kcal
総エネルギー(実測値):528 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 60% |
|---|---|
| エネルギー | 528kcal20% |
| エネルギー | 2193kJ |
| 水分 | 5.9g |
| 灰分 | 4.7g |
| たんぱく質 | 29.6g46% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (28.7)g |
| 脂質 | 46.4g63% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 36.9g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 13.4g4% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 2.3g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 2.2g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 16.7g |
| 食物繊維総量 | 7.1g34% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 580mg20% |
|---|---|
| カリウム | 640mg21% |
| カルシウム | 70mg9% |
| マグネシウム | 410mg111% |
| リン | 620mg62% |
| 鉄 | 5.3mg71% |
| 亜鉛 | 3.9mg35% |
| 銅 | 1.49mg166% |
| マンガン | 1.43mg36% |
| ヨウ素 | 24μg18% |
| セレン | 11μg37% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 90μg300% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 9μg |
| β-クリプトキサンチン | 1μg |
| β-カロテン当量 | 9μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.6mg10% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 20.0mg |
| δ-トコフェロール | 0.6mg |
| ビタミンK | 1μg1% |
| ビタミンB1 | 0.10mg7% |
| ビタミンB2 | 0.16mg10% |
| ナイアシン | 0.8mg5% |
| ナイアシン当量 | (7.6)mg |
| ビタミンB6 | 0.71mg51% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 120μg50% |
| パントテン酸 | 1.04mg17% |
| ビオチン | 9.1μg18% |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.5g |
| 備考 | 廃棄部位: 種皮 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05006 | かぼちゃ いり 味付け | 590 | 26.5 | 51.8 | 12.0 | ||
| 05044 | らっかせい 小粒種 乾 | 573 | 25.4 | 47.5 | 18.8 | ||
| 05034 | らっかせい 大粒種 乾 | 572 | 25.2 | 47.0 | 19.4 | ||
| 05045 | らっかせい 小粒種 いり | 607 | 26.5 | 49.4 | 19.6 | ||
| 05027 | ひまわり フライ 味付け | 603 | 20.1 | 56.3 | 17.2 |