日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
チアシード 乾は種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは446kcalです(たんぱく質19.4g・脂質33.9g・炭水化物34.5g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 たんぱく質19.4gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維36.9gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウムが570mgと非常に豊富で、骨・歯の健康維持に優れた食品です。鉄が7.6mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム760mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
15%
78 kcal
脂質
59%
305 kcal
炭水化物
26%
138 kcal
総エネルギー(実測値):446 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 446kcal17% |
| エネルギー | 1837kJ |
| 水分 | 6.5g |
| 灰分 | 4.7g |
| たんぱく質 | 19.4g30% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 18.0g |
| 脂質 | 33.9g46% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 32.7g |
| コレステロール | 1mg |
| 炭水化物 | 34.5g9% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 0.9g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 0.9g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 0g |
| 食物繊維総量 | 36.9g176% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.8g |
| ナトリウム | 0mg0% |
|---|---|
| カリウム | 760mg25% |
| カルシウム | 570mg76% |
| マグネシウム | 360mg97% |
| リン | 820mg82% |
| 鉄 | 7.6mg101% |
| 亜鉛 | 5.9mg54% |
| 銅 | 1.79mg199% |
| マンガン | 4.80mg120% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 11μg37% |
| クロム | 8μg |
| モリブデン | 44μg147% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 3μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 3μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.3mg5% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 14.0mg |
| δ-トコフェロール | 0.5mg |
| ビタミンK | 1μg1% |
| ビタミンB1 | 0.97mg69% |
| ビタミンB2 | 0.25mg16% |
| ナイアシン | 9.8mg65% |
| ナイアシン当量 | 15.0mg |
| ビタミンB6 | 0.42mg30% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 84μg35% |
| パントテン酸 | 0.53mg9% |
| ビオチン | 24.0μg48% |
| ビタミンC | 1mg1% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | ポリフェノール: 0.4 g 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04089 | だいず [その他] おから 乾燥 | 333 | 23.1 | 13.6 | 52.3 | ||
| 16035 | <茶類> (緑茶類) 抹茶 茶 | 237 | 29.6 | 5.3 | 39.5 | ||
| 16043 | <茶類> (発酵茶類) 紅茶 茶 | 234 | 20.3 | 2.5 | 51.7 | ||
| 16033 | <茶類> (緑茶類) 玉露 茶 | 241 | 29.1 | 4.1 | 43.9 | ||
| 16062 | <茶類> (緑茶類) 番茶 茶 | 266 | 21.8 | 5.3 | 52.0 |